У жены моего сына есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Сын хочет удочерить ребёнка.

• г. Выборг

У жены моего сына есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Сын хочет удочерить ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

согласие биологического отца обязательно

Уважаемая Валентина!

Согласие родителей ребенка на его усыновление (удочерение) должно быть нотариально удостоверено.

Но в соответствии со ст. 130 Семейного Кодекса РФ усыновление возможно и без согласия родителей "Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."

Удачи Вам!