Вопрос о притязаниях на квартиру после ее покупки с учетом разделения долей среди собственников

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

Ответы на вопрос (2):

думаю страшного ничего нет. Все сроки давности вышли. лучше собрать документы, показать юристу на месте, заплатить за консультацию. потому что вот так заочно очень сложно что-то сказать. Иногда люди наслушаются сплетен и боятся покупать абсолютно нормальную квартиру.

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего описания очень смущает момент передачи доли квартиры несовершеннолетнего ребенка матери. Долю ребенка можно только продать, наделив его другой собственностью и то с разрешения органов опеки. Продать матери ребенок не может. Подарить от имени ребенка тоже нельзя. Я бы прояснила этот момент. Может ничего страшного, но лучше подстраховаться.

Что касается доли мужа, то здесь мнения юристов расходятся - якобы передав свою долю жене он распорядился своей частью совместно нажитого имущества, мнения других юристов - он распорядился своей долей в праве на квартиру, но в доле его бывшей супруги осталась и его доля совместно нажитого имущества. Я бы порекомендовала Вам попросить предоставить согласие на продажу от бывшего супруга.

А что говорит нотариус, который будет проводить сделку? Ведь данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Покажите документы нотариусу и задайте все вопросы, которые Вас волнуют.

Удачи Вам!!!