Вопрос о притязаниях на квартиру после ее покупки с учетом разделения долей среди собственников

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

Ответы на вопрос (2):

думаю страшного ничего нет. Все сроки давности вышли. лучше собрать документы, показать юристу на месте, заплатить за консультацию. потому что вот так заочно очень сложно что-то сказать. Иногда люди наслушаются сплетен и боятся покупать абсолютно нормальную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего описания очень смущает момент передачи доли квартиры несовершеннолетнего ребенка матери. Долю ребенка можно только продать, наделив его другой собственностью и то с разрешения органов опеки. Продать матери ребенок не может. Подарить от имени ребенка тоже нельзя. Я бы прояснила этот момент. Может ничего страшного, но лучше подстраховаться.

Что касается доли мужа, то здесь мнения юристов расходятся - якобы передав свою долю жене он распорядился своей частью совместно нажитого имущества, мнения других юристов - он распорядился своей долей в праве на квартиру, но в доле его бывшей супруги осталась и его доля совместно нажитого имущества. Я бы порекомендовала Вам попросить предоставить согласие на продажу от бывшего супруга.

А что говорит нотариус, который будет проводить сделку? Ведь данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Покажите документы нотариусу и задайте все вопросы, которые Вас волнуют.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Как правильно рассчитать долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги? Двухкомнатная квартира в собственности по 1/3 доли: муж, жена и несовершеннолетний ребёнок. В квартире зарегистрированы четыре человека: муж, жена, несовершеннолетний ребёнок и совершеннолетний сын жены от первого брака. После развода жена выехала, но осталась зарегистрирована в квартире. Её сын продолжает жить в одной из комнат. Никаких заявлений на перерасчет коммунальных платежей она не писала. Ни она ни сын за квартиру не платят. Как рассчитать долю в оплате бывшей жены?

СИТУАЦИЯ:

Муж и жена состоят в браке, но не живут вместе полтора года.

СВОИМИ СЛОВАМИ:

Жена, вопреки железной воли мужа, без его согласия забрала ребенка, собрала вещи и уехала к своим родителям. В процессе переезда, дедушка ребенка (отец жены) вместе с соседом (!) принимал активное участие в самовольном вывозе совместно нажитого имущества. Муж в этот момент был в недееспособном состоянии, и помешать этому зловещему деянию не мог, да и материальный вопрос был малозначительным на фоне переезда жены с ребенком.

В настоящий момент, жена и ребенок живут с ее родителями, жена не хочет регистрировать ребенка у себя (в квартире, где она прописана, и предположительно (!) является собственницей доли этой приватизированной квартиры) – хочет «срубить» денег либо с мужа, либо с собственника коммунальной квартиры в которой прописан ребенок – как получится.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Муж зарегистрирован в коммунальной квартире, жена – у своих родителей.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК:

Их несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в коммунальной квартире вместе с отцом. Коммунальная квартира, в которой зарегистрированы муж (отец) и его несовершеннолетний ребенок не является собственностью ни мужа (отца), ни его несовершеннолетнего ребенка. Ни отец, ни его несовершеннолетний ребенок никогда (!) реально не проживали в коммунальной квартире, где они зарегистрированы. Фактически там офис.

СОБСТВЕННОСТЬ:

Двухкомнатная квартира, в которой зарегистрирована жена – приватизирована ее родителями (жена в процессе приватизации предположительно стала владелицей доли приватизированной квартиры).

Отцу несовершеннолетнего ребенка до брака родители купили однокомнатную квартиру, в которой с момента покупки зарегистрирована только его мать (бабушка несовершеннолетнего ребенка).

ВОПРОС:

1. Может ли жена или несовершеннолетний ребенок каким-либо образом претендовать на однокомнатную квартиру мужа, купленную за полгода до свадьбы, и до момента рождения ребенка?

2. Возможно ли, и каким образом могут быть «выписаны» отец и его несовершеннолетний ребенок из коммунальной квартиры, в которой они не являются собственниками и никогда не проживали: отец непринципиально куда, а несовершеннолетний ребенок к матери (жене)?

3. Насколько реально, чтобы суд прописал несовершеннолетнего ребенка к отцу без его согласия в однокомнатную квартиру (в которой ни мать (жена), ни ребенок никогда не были зарегистрированы, но (!) реально проживали какое-то время)?

Заранее спасибо за консультацию!

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Друг хочет развестись с женой, до брака они проживали вместе в его квартире. Квартира была на 2 хозяина в соц. найме, хозяин одной доли квартиры умирает. Чтобы комнату не забрали они регистрируют брак и приватизируют квартиру на мужа и несовершеннолетнего сына жены от первого брака, прописывая и сына и жену. Счета за ком. услуги не разделены. Отношения продлились не долго и они перестали жить вместе. На данный момент отдельно проживают около 3 лет. Вопрос-как развестись, если жена согласна, но всячески препятствует разводу. И второй вопрос-сможет ли она претендовать на долю квартиры мужа?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение