Необходимость посещения фтизиатра для продления отказа от прививок - вопрос беспокоит маму двоих детей

• г. Краснодар

Меня зовут Диана, мама двоих детей. Была недавно в поликлинике, продлить отказ от прививок. Медсестра "обрадовала": главврач сказала не принимать отказы от манту без справки от фтизиатра. Дети абсолютно здоровы, везти их в туб диспансер нет никакого желания. Кровь и мочу на анализ сдали, отказ от рентгена буду писать завтра. Могу ли я отказаться и от посещения фтизиатра?

Ответы на вопрос (1):

Можете и отказаться. Бога ради. Только потом детей ни в садик, ни в школу не возьмут. А Вас затаскают по отделу опеки и прокуратуре.

Я Вам как врач советую. Никто, кроме докторов, не знает о том, что у нас В РФ - эпидемия туберкулеза!! Все молчат. И это страшно. Вчера с коллегой: зав. отделением в туб. диспансере разговаривала.. Всю ночь оперировал.. Диспансеры переполнены.. После улицы надо руки обрабатывать хлоргексидином обязательно. У детей и взрослых снижен иммунитет.. Ситуация катастофическая..

Я сама ежегодно делаю рентген (снимки в трех проекциях), потому, что страшно! И эта мизерная доза - ничто по сравнению с тем, чтобы получить при случайном чихе ТБЦ.

Подумайте. Если что случится, то отвечать Вам придется.