Проблемы с установкой окон в набивной (планкованный) дом - несущая лудка и невозможность сделать внутреннюю отделку откосов

• г. Ростов-на-Дону

Установили окна в набивной (планкованный дом). При установке выяснилось, что лудка старого окна является несущей и её удалять нельзя, в противном случае может обрушиться потолок. Замерщик мерял проем в облицовочном кирпиче, а лудку окна сказал, что можно удалять. При установке топорами постругивали лудку, чтоб хоть окна открывались. Теперь нет возможности сделать внутреннюю отделку откосов (получается окно сильно большим изнутри дома и старая лудка почти вровень со стеклопакетом). Замерщик говорит, что не виноват, он мерял в кирпиче проем и не может знать что там внутри стены. За переделку требуют плату. Устно замерщик был мной предупрежден, что могут быть проблемы с лудкой старого окна, но я не строител и он убедил меня, что всё будет хорошо. В итоге окна реально надо уменьшить под размер старой лудки. Что теперь делать? И это моя вина и мои затраты или же оконной фирмы?

Ответы на вопрос (3):

В итоге окна реально надо уменьшить под размер старой лудки. Что теперь делать? И это моя вина и мои затраты или же оконной фирмы?

Конечно же, фирма обязана исправить недоделки или заново за свой счет поставить окно по всем параметрам...

Это не Ваша вина. Представитель фирмы видел и знал что дом планкированный, и должен был догадаться. Что могут быть такие проблемы. Фирма должна сделать все за свой счет В противном случае забрать у них деньги через суд.

Что теперь делать?

Напишите им грамотную претензию с таким текстом, чтобы они не смогли "отвертеться". В случае отказа это будет своеобразный "трамплин" для обращения в суд.