Как оформить дарственную на машину, чтобы избежать спора при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец собирается подавать на развод, но предварительно было решено оформить дарственную на машину в мою пользу, чтобы автомобиль не стал предметом спора при разводе.

Ответы на вопрос (6):

согласие супруги необходимо, при оформлении договора дарения ваше присутствие не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Вы можете выдать доверенность на право совершения сделки (но только не дарителю!). Согласие супруги лучше, чтобы было нотариально удостоверенное.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для дарения машины в отличии от недвижимости согласие супруги не обязательно.Ваше присутвие при заключении договора обязательно, либо возможно присутствие вашего представителя по вашей нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. Галина Владимировна права! Согласие супруги не обязательно. Но лучше, чтобы оно было... и лучше в нотариально удостоверенной форме....На случай судебного спора, если предполагается развод, раздел имущества.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! Супруга отца может оспорить данный договор дарения ,когда узнает о нём, указав на то, что она не собиралась Вам дарить ничего, а муж (ваш отец), подарил автомобиль без её согласия.

Удачи, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что дарственная - это двусторонний договор и в право собственности я вступаю после его подписания? Следовательно, после подписания договора дарения, супруга моего отца не сможет заявить права на автомобиль?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если машина куплена в браке (документы на машину оформлены жену) и сейчас будет развод. Может ли жена оформить дарственную на машину в пользу сестры, чтобы машина не делилась при разводе? Заранее спасибо.

Нахожусь в зарегистрированном браке, но фактически с супругой не проживаю. Готовимся подавать на развод. В браке мною на мои средства был приобретен автомобиль. Может ли супруга при разводе претендовать на него? Могу ли я до развода оформить дарственную на авто на кого-то тз своих родственников? Спасибо.

Мы с мужем собираемся подать на развод. Чтобы упростить процедуру, можно ли супругу сделать на меня дарственную на мою часть недвижимости? Это нужно сделать до развода или можно одновременно подать и заявление о разводе? Куда именно подавать заявление - в суд или ЗАГС? Дети уже совершеннолетние, муж на развод согласен.

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Вопрос, мой мужчина в процессе развода, но мы хотим приобрести автомобиль, если я оформлю на него дарственную автомобиля, то будет делиться автомобиль между ними при разводе?

В совместном браке был приобретен автомобиль. Записана машина на мое имя, я собственник. Хочу сделать дарственную на машину моей маме. Сейчас мы будем подавать на развод. Вопрос: Сможет ли муж претендовать на эту машину после развода, если подаст на раздел имущества. Если да,то как мне сохранить машину или это невозможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли подвергаться разделу при разводе автомобиль ГАЗЕЛЬ, если он был приобретен в кредит в браке, и кредит выплачивал я и в большей степени мой отец. Автомобиль является основным средством моего заработка, можно ли его считать предметом личного пользования (собственности)? И если сейчас машину переоформить на отца, потом при разводе она будет являться предметом раздела?

Если мне мой отец оформит дарственную на квартиру до развода, то при разводе муж может претендовать на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Меня зовут Кристина. Мои родители давно в разводе. У отца после развода остался магазин. Он женился повторно. Жена собирается подовать на развод и на раздел имущества имеет ли она на это права. Ведь это было приобретено до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение