Как оформить дарственную на машину, чтобы избежать спора при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец собирается подавать на развод, но предварительно было решено оформить дарственную на машину в мою пользу, чтобы автомобиль не стал предметом спора при разводе.

Ответы на вопрос (6):

согласие супруги необходимо, при оформлении договора дарения ваше присутствие не обязательно

Уважаемая Анастасия!

Вы можете выдать доверенность на право совершения сделки (но только не дарителю!). Согласие супруги лучше, чтобы было нотариально удостоверенное.

Удачи Вам!

Для дарения машины в отличии от недвижимости согласие супруги не обязательно.Ваше присутвие при заключении договора обязательно, либо возможно присутствие вашего представителя по вашей нотариальной доверенности.

Дополню. Галина Владимировна права! Согласие супруги не обязательно. Но лучше, чтобы оно было... и лучше в нотариально удостоверенной форме....На случай судебного спора, если предполагается развод, раздел имущества.....

Здравствуйте Анастасия! Супруга отца может оспорить данный договор дарения ,когда узнает о нём, указав на то, что она не собиралась Вам дарить ничего, а муж (ваш отец), подарил автомобиль без её согласия.

Удачи, Колодко В.В.

Я правильно понимаю, что дарственная - это двусторонний договор и в право собственности я вступаю после его подписания? Следовательно, после подписания договора дарения, супруга моего отца не сможет заявить права на автомобиль?