Как и куда подать заявление об отсрочке призыва в Армию?

• г. Москва

Хочу подать заявление с просьбой об отсрочке призыва в Армию, но не знаю, куда надо обращаться по Закону. Дело в том, что судя по передачам ТВ, радио, статьям в прессе, все идут в военкомат. По ТВ по вопросам призыва отвечают исключительно работники военкоматов. Даже горячая пиния по вопросу призыва создана в Минобороны. Много передач и статей, что именно работников военкоматов ловят на взятках, связанным с незаконными отсрочками от призыва. Но в законе о воинской обязанности сказано, что призыв осуществляет гражданская власть, призывные комиссии создаются при городских, районных органах гражданской власти и один из замов первого лица власти является ее председателем, а военком - его зам. Гражданская власть отбирает сама, кого призывать, кого нет без всяких согласований с армией и передает списки военным и только тогда у призывников начинается подчинение людям Минобороны. Однажды по ТВ на вопросы о призыве новобранцев отвечал начальник отдела призыва военкомата. Специально залез в Закон и оказалось, что отдел призыва занимается призывом из запаса, а не новобранцев. Ни разу не слышал, чтобы по вопросам призыва выступал кто-нибудь из замов мера или префекта. В этом деле какая-то путаница. А возможно, я что-то не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Решение о предоставлении отсрочки принимает только призывная комиссия. Заявление Вам нужно подать на имя председателя этой комиссии.

Ничего сложного, как видите.

Другое дело, что в реальности основные вопросы призыва решает военком (начальник отдела военного комиссариата).