Как защитить свои права при получении земельного участка в аренду и бороться с незаконной деятельностью на территории?
₽ VIP

• г. Волгоград

Как быть в сложившейся ситуации: получил постановление городской администрации о предоставлении земельного участка в аренду (договор аренды пока не заключил, но в постановлении администрации города говориться о обязанности комитета земельных ресурсов администрации заключить со мной договор аренды). Есть постановление о предварительном согласии на предоставления земельного участка в аренду. Сейчас на месте предоставленном мне находиться автостоянка. Документов у владельцев стоянке на землю никаких нет. Могу ли я основываясь на тех документах которые у меня есть войти на эту стоянку с ЧОПом и прекратить незаконную деятельность этой стоянке?

Ответы на вопрос (4):

вопрос надо решать в суде

Нет, не можете. Этот вопрос решается только в судебном порядке. Истцом по данному делу будет являться собственник земельного участка (муниципалитет) или арендатор, коим Вы до заключения договора аренды и регистрации его в Фед.Рег.Службе не являетесь.

Валера вы зарегистрируйте право аренды на зем. участок кот. вам предоставлен если он незаконно находится в чужом владении коллеги понятно вам предлагают суд. это долго поробуйте обратиться в органы (мы так делали) и по заявлению по самозахвату и т.д. выгнать товарищей со своей территории арендованной. И мало того арендодатель по закону обязан!!! передать участок свободных от прав третьих лиц вы же должны подписывать акт а тут сюрприз. Мало того пишите письмо в Администрацию так мол и так передайте мне плиз по закону участок.

Я бы посоветовал начать с межевого дела. Акта согласования границ земельного участка. Кто соседи, кто согласовывал границы зем участка, прежде чем затевать ссор о самозахвате в горкомземе (отдел регуправления РФ). И соответственно с постановки зем участка на кадастровый учет.

После этого по правововым вопросам нужно сделать, как пишет ЮрИнфо - зарегистрировать права пользования и владения. Только после регистрации договора аренды, у Вас появится право на судебную защиту права. Пока в суде можете защищать только свой интерес.

Далее по обстоятельствам.