Как защитить свои права при получении земельного участка в аренду и бороться с незаконной деятельностью на территории?
₽ VIP

• г. Волгоград

Как быть в сложившейся ситуации: получил постановление городской администрации о предоставлении земельного участка в аренду (договор аренды пока не заключил, но в постановлении администрации города говориться о обязанности комитета земельных ресурсов администрации заключить со мной договор аренды). Есть постановление о предварительном согласии на предоставления земельного участка в аренду. Сейчас на месте предоставленном мне находиться автостоянка. Документов у владельцев стоянке на землю никаких нет. Могу ли я основываясь на тех документах которые у меня есть войти на эту стоянку с ЧОПом и прекратить незаконную деятельность этой стоянке?

Ответы на вопрос (4):

вопрос надо решать в суде

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Этот вопрос решается только в судебном порядке. Истцом по данному делу будет являться собственник земельного участка (муниципалитет) или арендатор, коим Вы до заключения договора аренды и регистрации его в Фед.Рег.Службе не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Валера вы зарегистрируйте право аренды на зем. участок кот. вам предоставлен если он незаконно находится в чужом владении коллеги понятно вам предлагают суд. это долго поробуйте обратиться в органы (мы так делали) и по заявлению по самозахвату и т.д. выгнать товарищей со своей территории арендованной. И мало того арендодатель по закону обязан!!! передать участок свободных от прав третьих лиц вы же должны подписывать акт а тут сюрприз. Мало того пишите письмо в Администрацию так мол и так передайте мне плиз по закону участок.

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовал начать с межевого дела. Акта согласования границ земельного участка. Кто соседи, кто согласовывал границы зем участка, прежде чем затевать ссор о самозахвате в горкомземе (отдел регуправления РФ). И соответственно с постановки зем участка на кадастровый учет.

После этого по правововым вопросам нужно сделать, как пишет ЮрИнфо - зарегистрировать права пользования и владения. Только после регистрации договора аренды, у Вас появится право на судебную защиту права. Пока в суде можете защищать только свой интерес.

Далее по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Мне администрация предоставила в аренду земельные участки, подписали договор аренды, после меня вынудили подписать соглашение о расторжении. Но я передумал расторгать договор. Можно ли еще вернуть землю, отозвав заявление? У меня осталось действующее постановление о предоставлении земельного участка. Может обратиться в суд об обязании администрации заключить договор аренды со мной?

Как через суд заставить администрацию города заключить договор аренды земельного участка под гаражом если ранее в 2009 г. администрация издала постановление о выделении земельного участка под расположения гаража, а сейчас отказывает в аренде. Постановления администрации о прекращении действия ранее выданного постановления нет. Спасибо.

Имеет ли право администрация сельского поселения заключать договор аренды с заявителем. Если у него истек срок действия постановления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду?

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Наша семья много лет пользуется земельным участком предоставленным в пользование администрацией сельского поселения еще в советские времена. Бабушка умерла и внучка получила в администрации сельского поселения постановление о предоставлении земельного участка в аренду, однако, пока оформляла документы на арендуя. Соседи получили получили постановление о предоставлении земельного участка в аренду, указав в сведениях участок в составе которого был их и наш и оформили весь участок в аренду. Теперь выгоняют нас с этого участка, хотя на участке даже находятся наши. В какой суд направить иск и кого признать ответчиком чтоб вернуть право на аренду участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли на частной земле (земля в собственности, под автостоянку по публичной кадастровой карте) взять в аренду место и поставить машину с прицепом (2-х осный прицеп ТОНАР) и на нем заниматься деятельностью прокат велосипедов, роликов, самокатов? Ип есть. Автостоянка не против заключить договор аренды земли под стоянку. И такой же вопрос если поставить Надувной батут (детская горка) на этой земле. Или это не целевое использование земли? Какие могут быть штрафы? Правильно ли я понимаю, если это автостоянка все должно быть так сказать на колесах? Пожалуйста помогите, спасибо огромное за все ответы!

Организация желает сдать в аренду собственный земельный участок под стоянку автомашин одной конкретной организации. Как выгоднее это сделать? Оформить договор аренды земельного участка или открыть дополнительный вид деятельности Стоянка? Если доп. вид деятельности, то какими налогами будет облагаться?

Есть желание приобрести автостоянку для ведения бизнеса. Земельный участок находящийся под приобретаемой автостоянкой находится у продавца, который является индивидуальным предпринимателем, в аренде. Арендодатель - муниципалитет. Аренда истекает в июне 2016 года. Продавец уверяет что договор аренды продлевал без проблем. Вопрос: как обезопасить себя и без риска переоформить аренду земельного участка при покупки автостоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение