Право на налоговый вычет при оформлении двух квартир и трудовом статусе жены

• г. Владикавказ

Я купил в 2006 году квартиру, и оформил ее в долевую собственность на себя и 2 своих несовершеннолетних детей. Получил налоговый вычет, из расчета 1/3 от общей суммы вычета. В 2013 году я купил еще одну квартиру, оформил только на себя. Имею ли я право на налоговый вычет на 2 квартиру? Я не работаю, имеет ли право моя жена получить этот вычет, она официально трудоустроена.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша супруга ранее не получала налоговый вычет, то она имеет право получить его сейчас в пределах размера вычета, который вы недополучили в 2006 году.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы уже воспользовались своим правом на налоговый вычет, а он дается только один раз. следовательно вы больше не имеете право получить вычет на квартиру. Если документы при покупке квартиры оформлены на жену, то она сможет получить вычет.

Спросить
Пожаловаться

Вы - нет, вычет однократный, ранее Вами использован был.

Супруге, если ранее не использовала - да. Подробнее - например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году нами была приобретена квартира. Оформлена в собственность мужа и двоих несовершеннолетних детей. Вопрос: положена ли нам компенсация налогового вычета? И если положена, то что для этого нужно? И как вообще всё это будет выглядеть: муж - безработный. Квартира куплена за 820 тыс. руб.

В 2006 г я приобрела квартиру в долевую собственность в размере 1/4 и получила налоговый вычет, 1/2 этой квартиры принадлежала несовершеннолетнему и вычет на него не представлялся. В 2015 году я приобрела квартиру, могу ли я получить налоговый вычет, в каком размере.

Если я в 2010 году уже использовала налоговый вычет при покупке квартиры с 1000000 р. Могу ли я получить налоговый вычет на недостающую сумму до 2000000, если приобрету квартиру в 2014 году?

В 2011 году я и двое моих несовершеннолетних детей приобрели квартиру в долевую собственность по 1/3 на каждого. Супруга выступала при купле только от имени своих несовершеннолетних детей. Доли от покупки квартиры она не имеет. Может ли она в 2012 году получить возврат за покупку квартиры за своих детей?

В 2006 году мой бывший муж купил квартиру и оформил её только в свою собственность. Тогда брак был официально зарегистрирован. Недавно мы оформили официальный развод, но т.к. проблема с разменом жилья стоит очень острая, мы проживаем до сих пор в этой квартире вместе. Квартиру пока не делили, но мне хочется его выселить. Вопрос: могу-ли я на МК выкупить жильё у бывшего мужа и отправить его во свояси?

Спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке построен дом. После развода разделен нотариально в общую долевую собственность по 1/2. Затем дом продан. Сейчас надо подавать в налоговую 3 НДФЛ. Дом менее 5 лет в собственности и нужно платить налог. Все чеки и квитанции забрала себе бывшая жена. Сможет ли она подать все документы на налоговый вычет только на себя без меня? Имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение