Право на налоговый вычет при оформлении двух квартир и трудовом статусе жены

• г. Владикавказ

Я купил в 2006 году квартиру, и оформил ее в долевую собственность на себя и 2 своих несовершеннолетних детей. Получил налоговый вычет, из расчета 1/3 от общей суммы вычета. В 2013 году я купил еще одну квартиру, оформил только на себя. Имею ли я право на налоговый вычет на 2 квартиру? Я не работаю, имеет ли право моя жена получить этот вычет, она официально трудоустроена.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша супруга ранее не получала налоговый вычет, то она имеет право получить его сейчас в пределах размера вычета, который вы недополучили в 2006 году.

Так как вы уже воспользовались своим правом на налоговый вычет, а он дается только один раз. следовательно вы больше не имеете право получить вычет на квартиру. Если документы при покупке квартиры оформлены на жену, то она сможет получить вычет.

Вы - нет, вычет однократный, ранее Вами использован был.

Супруге, если ранее не использовала - да. Подробнее - например, здесь: Подробнее ➤