Как получить компенсацию за протезирование зубов для пенсионера и его детей - пошаговая инструкция

• г. Киров

Задавал вопрос юристу - могу ли я получить компенсацию за протезирование зубов? Юрист ответил - могут получить мои дети. Я пенсионер. Был заключён договор с протезирующей организацией. Услуги оплачены мною. Каким образом мои дети получат компенсацию? И хотелось бы получить пошаговую инструкцию. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван, Если Вы являетесь неработающим пенсионером и хотите оформить налоговый вычет - обратите внимание на другие источники дохода, по которым уплачивается НДФЛ (доход от продажи квартиры, автомобиля, доход от банковского вклада) - с них также возможно оформить налоговый вычет.

Если Вы являетесь неработающим пенсионером, хотите оформить налоговый вычет в связи с лечением (приобретением лекарств) , и у Вас нет других источников дохода - имейте ввиду норму закона, позволяющую получить налоговый вычет при оплате лечения близких родственников.

В соответствии со ст. 219 НК РФ лицо, оплачивающее лечение своих супруга (супруги) , родителей, детей до 18 лет, имеет право на получение налогового вычета.

Что необходимо сделать?

Необходимо, чтобы все документы по оплате лечения были оформлены на трудоспособного члена семьи (детей, родителей либо супруга) - в данном случае семья получит налоговый вычет за лечение в пользу трудоспособного члена семьи.

Имейте ввиду данную возможность при заключении соответствующих договоров с лечебными учреждениями!!