Действия при наследовании после смерти родственницы и проблемы с квартирой

• г. Москва

Узнала о смерти родственницы, через две недели истечет 6-ти месячный срок для вступления в наследство. У меня на руках есть завещание, родственница проживала в другом городе. Есть информация от соседей о том, что в квартире, которую она оставила мне по завещанию, проживают другие люди. Какие мои действия? Хочу направить заявление нотариусу, который заверял завещание, заявление о принятии наследства по почте. Должна ли я заверять это заявление у нотариуса здесь, в Москве или можно отправить без заверения? Может быть необходимо предпринять другие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно направить нотариусу по месту открытия наследства нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства. К нему приложите завещание с отметкой о том, что оно не отменено. Также придется предоставлять справку формы 9 с последнего места жительства умершей и иные документы, которые зависят от состава наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас самое главное - подать заявление любому нотариусу (можно по своему месту жительства) и отправить его по почте до истечения 6 месяцев, т.е. в течении этих двух недель по почте нотариусу по месту открытия наследства. День отправки по почте будет считаться днем подачи заявления. Все остальное будете оформлять когда вам будет удобно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам обязательно нужно удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса. Далее это заявление направляйте нотариусу по месту жительства, умершей.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо у нотариуса заверить заявление о принятии наследства. Приложить заверенные копии свидетельства о смерти и коп завещания. Отправляйте нотариусу который ведет наследственные дела по улице где щарегистрирована умершая. Нотариус который удостоверял завещание может не вести наследственных дел и срок вы пропустите. Письмо отправляйте с уведомлением. Потом по запросам нотармуса ваясните судьбу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление о принятии наследства, после чего вы можете обратиться в суд с иском о выселении посторонних лиц из квартиры. Если они даже не прописаны, можно в полицию обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, заявление о принятии наследства может быть оформлено у любого нотариуса и направлено нотариусу по месту жительства наследодателя почтой. Это нужно сделать срочно. Дальнейший сбор документов + принятие мер по сохранности наследственного имущества можно поручить юристу/адвокату по месту нахождения наследства либо сделать это лично. Также Вы можете заказать выписку из ЕГРП по квартире и выяснить, кто является ее собственником в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умерла рродственица. Оставила завещание на квартиру. Как принять наследство? Какие необходимо предост авить документы натариусу для принятия наследства?

Ситуация следующая. Умершая оставила завещание на свой дом двум своим дочерям в равных долях. Они подали соответствующие заявления о вступлении в наследство нотариусу. 6 месячный срок для вступления в наследство окончился. Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, обосновывая это тем, что появилась еще одна родственница, которая претендует на наследство. Эта родственница не указана в завещании покойной, не обращалась к нотариусу в 6 месячный срок с даты открытия наследственного дела, не обращалась в суд. Есть только устные заявления о том, что "если вы не отдадите мне 1/3 часть стоимости дома, то я пойду в суд." Вопрос: какие правовые основания у нотариуса не выдавать наследникам свидетельства о праве на наследство и как их получить? Спасибо заранее!

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

В конце января умер мой отец. Наследников двое – я и его жена (вдова), которая спустя некоторое время после смерти отца сообщила мне, что никакого завещания он не оставил.

Но я уверен, что отец, будучи неизлечимо больным и зная об этом, не мог не составить завещания.

Тот факт, что при написании заявления о вступлении в наследство вдова не сообщила нотариусу о том, что имеются и другие наследники, наводит на мысль, что и в истории с завещанием есть темные пятна.

Скажите, пожалуйста, как можно разыскать завещание, если оно было, и найти нотариуса, который его заверил?

И второе. Недавно я подал в нотариальную контору (тому же нотариусу, что и вдова) заявление о принятии наследства по закону после смерти отца. Могу ли я отказаться от доли в наследстве по закону и принять наследство по завещанию, если оно найдется?

Спасибо.

Здравствуйте? У меня умерла бабушка. Я знаю, что она оставила завещание. У какого нотариуса она это сделала я не знаю. Ее родственница открыла наследство по родству, не по завещанию. Должен ли нотариус в таком случае рассылать письма, или как-то ставить в известность тех, кто указан в завещании, если факт смерти нотариусу известен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла родственница, завещание составлено на имущество на нескольких наследников, часть из которых проживает в другом городе. Имущество находится в разных районах города и за его пределами. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для заведения дела у нотариуса, должны ли при этом присутствовать все наследники и к любому ли нотариусу можно пойти для оформления наследства или это должен быть какой-то районный/областной нотариус?

Заранее спасибо!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение