Наследственный спор - Почему нотариус отказывается выдавать свидетельства о праве на наследство и как достичь их получения?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Умершая оставила завещание на свой дом двум своим дочерям в равных долях. Они подали соответствующие заявления о вступлении в наследство нотариусу. 6 месячный срок для вступления в наследство окончился. Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, обосновывая это тем, что появилась еще одна родственница, которая претендует на наследство. Эта родственница не указана в завещании покойной, не обращалась к нотариусу в 6 месячный срок с даты открытия наследственного дела, не обращалась в суд. Есть только устные заявления о том, что "если вы не отдадите мне 1/3 часть стоимости дома, то я пойду в суд." Вопрос: какие правовые основания у нотариуса не выдавать наследникам свидетельства о праве на наследство и как их получить? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае действия нотариуса нужно в суде обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если наследник по закону не принял наследство путем подачи заявления или путем совершения действий по принятию наследства, то она не имеет право на наследство. В этом случае обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемый дом в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Верны ли действия нотариуса в данной ситуации? Мы являемся наследниками второй линии и обратились к нотариусу для вступления в права наследования по закону, так как завещания нет, а наследники первой линии в 6-месячный срок своих прав не заявили, но нотариус ответил, что право на наследство остается за ними, независимо от срока обращения к ней, так как мы претендуем на 1/4 дома, которую наследодатель оспорил у нас по завещанию и получил обязательную долю по инвалидности, но так и не оформил на себя, а потом скончался, право наследования перешло к детям, тем самым наследникам первой линии. Действительно ли право остается за ними бессрочно, несмотря на пропущенный срок вступления в наследство? Или все-таки нотариус не может нам отказать в праве на вступление?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Здравствуйте? У меня умерла бабушка. Я знаю, что она оставила завещание. У какого нотариуса она это сделала я не знаю. Ее родственница открыла наследство по родству, не по завещанию. Должен ли нотариус в таком случае рассылать письма, или как-то ставить в известность тех, кто указан в завещании, если факт смерти нотариусу известен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение