Наследственный спор - Почему нотариус отказывается выдавать свидетельства о праве на наследство и как достичь их получения?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Умершая оставила завещание на свой дом двум своим дочерям в равных долях. Они подали соответствующие заявления о вступлении в наследство нотариусу. 6 месячный срок для вступления в наследство окончился. Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, обосновывая это тем, что появилась еще одна родственница, которая претендует на наследство. Эта родственница не указана в завещании покойной, не обращалась к нотариусу в 6 месячный срок с даты открытия наследственного дела, не обращалась в суд. Есть только устные заявления о том, что "если вы не отдадите мне 1/3 часть стоимости дома, то я пойду в суд." Вопрос: какие правовые основания у нотариуса не выдавать наследникам свидетельства о праве на наследство и как их получить? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае действия нотариуса нужно в суде обжаловать.

Здравствуйте! Если наследник по закону не принял наследство путем подачи заявления или путем совершения действий по принятию наследства, то она не имеет право на наследство. В этом случае обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемый дом в порядке наследования.