Как правомерно действует банк, снимая средства с зарплатной карты для погашения задолженности по кредиту в случае наличия исполнительного листа на 50% зарплаты

• г. Барнаул

У меня бухгалтерия уже снимает 50% от зарплаты по исполнительным листам, остальные 50% переводят на зарплатную карту Альфа-банка, там есть задолжность по кредиту, Банк в свою очередь снимает все денежные средства с карты с сылаясь на постановление судебного пристава законно-ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Это незаконно. С Вас имеют право удерживать не более 50 % Вашего заработка. Обратитесь к судебному приставу.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.