Вышла замуж, муж дал фамилию ребенку, живем в Германии, ребенок гражданин Германии, я тоже приняла гражданство.

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году родила сына, отец нас оставил, обещал помогать, но все на словах. Вышла замуж, муж дал фамилию ребенку, живем в Германии, ребенок гражданин Германии, я тоже приняла гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Алименты в России взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущие шесть лет взыскать алименты нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Что означает "муж дал фамилию ребенку"? Если имело место усыновление, то ни о каких алиментах в принципе речи идти не может. Если усыновления не было, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд.