Пенсионеры в Краснодарском крае - обязаны ли они платить земельный и имущественный налог и как получить льготы

• г. Краснодар

Платят ли пенсионеры земельный и имущественный налог в краснодарском крае? Эти льготы автоматически назначаются или необходимо писать заявление в ФНС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту недвижимости. Нужно подать заявление в налоговую.

Земельный налог платят пенсионеры. От имущественного освобождаетесь только по одному жилому помещению. Платят ли пенсионеры земельный и имущественный налог в краснодарском крае? Эти льготы автоматически назначаются или необходимо писать заявление в ФНС?

Земельный налог платят на общих основаниях. По имущественному налогу пенсионеры имеют такие же льготы, как и в любом другом регионе, то есть освобождаются от уплаты налога в отношении одного объекта недвижимости по выбору пенсионера.

От налога на имущество освобождены, но надо подать заявление в налоговую. По земельному налогу может быть предоставлена льгота или вычет по налоговой базе, решает местная администрация.