Как выписать несовершеннолетних из неприватизированной квартиры и избежать проблем с органами опеки?

• г. Ярославль

Как правильно выписать несовершеннолетних из неприватизированной квартиры?

При рождении дети были прописаны к отцу в муниципальную квартиру. Я имею временную прописку в квартире своей бабушки и постоянную - у родителей с долей после приватизации.

После развода я с детьми переехала жить к своей бабушке, которая позволила сделать временную прописку на детей.

Я хочу сделать постоянную прописку в ее квартире (она согласна) и выписать детей из квартиры мужа, но они утратят право на приватизацию.

Могут ли у меня возникнуть проблемы с органами опеки, если я попытаюсь их выписать?

Дело в том, что муж в квартире больше не проживает. Живут его родственники, один из которых пивной алкоголик, квартира в антисанитарном состоянии, ЖКХ вовремя не оплачивают, накопился долг. Считаю, что меня из квартиры целенаправленно выживали и травили. В той квартире была угроза физическому и моральному здоровью детей, и я уехала. Пока там жила, вела тетрадь, в которой записывала все конфликтные ситуации.

Я бы не хотела иметь с ними ничего общего. Жильем я и дети сейчас обеспечены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Детей Вы можете снять с регистрационного учета, только с согласия их отца, проблем с опекой не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет, обращайтесь в ФМС, выписывайте, делайте прописку по новому месту жительства. Вы мама вправе это делать. Только нужно будет согласие отца получить на выписку и прописку.