Можно ли выписать внучку из неприватизированной квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! По факту получается, что в не приватизированной квартире проживает один человек - бабушка. По закону в случае смерти ответственного квартиросъемщика внучка имеет право переоформить договор социального найма на себя как зарегистрированное в данном помещении лицо. Родственники бабушки не будут иметь каких-либо прав на данное имущество, поскольку квартира не в собственности бабушки, и соответственно данное имущество не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если внучка не вписана в договор соц. найма и не проживает, то могут выписать!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Наталья! По договору соц. найма после смерти бабушки будет наниматель внучка. Если уж и выписывать то обращайтесь в жил. департамент и управу-только квартиру они изымут и передадут муниципальное жильё нуждающимся.

А вот если бы в этой квартире прописался кто нибудь из родственников, тогда есть шансы выписать и оставить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

А какой смысл в этом для родственников? Более того у них нет права на обращение в суд с подобным иском.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Так как квартира муниципальная права на неё имеют только те лица, которые в ней зарегистрированы по месту постоянного проживания.

Есили родственики не зарегистрированы - никаких прав они не имеют, и уж тем более прав требовать снятия внучки с регистрационного учета и признания её утратившей право пользования.

Для признания утратившей право пользования в суде нужно доказать, что внучка не проживает в квартире длительное время, что выехала из квартиры она добровольно, и что она не оплачивает коммунальные услуги.

В Вашем случае внучка оплачивает коммунальные услуги (не важно в каком размере, но оплачивает), проживает в квартире.

Повторюсь - требовать признания внучки утратившей право пользования могут только те лица, которые в квартире зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

В договор соц. найма внучка вписана, но не проживает в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Родственники не могут подать такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка хочет выписать внучку (21 г.) и внука (4 г.) из квартиры. Бабушка является владельцем. Квартира преватизирована. Внучка была зарегистрирована 8 лет назад. Из них в квартире прожила 1,5 года. Сейчас замужем, живёт с семьёй в другой квартире. Её родители разведены, проживают каждый в своей квартире. Добровольно выписываться не хочет. Бабушке тяжело оплачивать услуги. Внучка не помогает оплачивать услуги.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Скажите, пожалуйста. Если в квартире прописаны бабушка и внучка. Внучка является собственником квартиры. У бабушки двое детей. Если внучка свершится из квартиры, но будет являться ее собственником, то после смерти бабушки может ли квартира делиться между ее детьми? Или же она уже безоговорочно принадлежит внучке?

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бабушка подарила внучке квартиру! Но проживает дальше в ней сама (по словам бабушки внучка может въехать в квартиру только после её смерти)! может ли внучка выселить бабушку из квартиры или продать её! Являясь теперь собственником!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти деда (собственника жилья) осталась квартира, в которой прописаны его жена, внучка и сноха. Сноха и внучка не проживают в квартире 4 года, так как у них имеется собственная жилплощадь. Наследниками по закону являются жена и две внучки от разных детей (дети умерли). Каким образом бабушка может выписать сноху и внучку из квартиры? Сами они не выписываются.

В квартире прописаны три человека (бабушка-81 г.), (внучка-31 г), (правнучка-8 лет). Собственник бабушка. В приватизации ни внучка ни правнучка не участвовали. В квартире проживает одна бабушка, но за коммунальные услуги оплачиваем поровну. Завещание бабушка написала на двоих своих сыновей. Вопрос: после смерти бабушки могут через суд выписать внучку и правнучку? Защищены ли права детей?

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение