Можно ли выписать внучку из неприватизированной квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! По факту получается, что в не приватизированной квартире проживает один человек - бабушка. По закону в случае смерти ответственного квартиросъемщика внучка имеет право переоформить договор социального найма на себя как зарегистрированное в данном помещении лицо. Родственники бабушки не будут иметь каких-либо прав на данное имущество, поскольку квартира не в собственности бабушки, и соответственно данное имущество не наследуется.

Добрый день! Если внучка не вписана в договор соц. найма и не проживает, то могут выписать!

Доброе утро Наталья! По договору соц. найма после смерти бабушки будет наниматель внучка. Если уж и выписывать то обращайтесь в жил. департамент и управу-только квартиру они изымут и передадут муниципальное жильё нуждающимся.

А вот если бы в этой квартире прописался кто нибудь из родственников, тогда есть шансы выписать и оставить квартиру.

могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

А какой смысл в этом для родственников? Более того у них нет права на обращение в суд с подобным иском.

Наталья, здравствуйте!

Так как квартира муниципальная права на неё имеют только те лица, которые в ней зарегистрированы по месту постоянного проживания.

Есили родственики не зарегистрированы - никаких прав они не имеют, и уж тем более прав требовать снятия внучки с регистрационного учета и признания её утратившей право пользования.

Для признания утратившей право пользования в суде нужно доказать, что внучка не проживает в квартире длительное время, что выехала из квартиры она добровольно, и что она не оплачивает коммунальные услуги.

В Вашем случае внучка оплачивает коммунальные услуги (не важно в каком размере, но оплачивает), проживает в квартире.

Повторюсь - требовать признания внучки утратившей право пользования могут только те лица, которые в квартире зарегистрированы.

В договор соц. найма внучка вписана, но не проживает в квартире.

Родственники не могут подать такой иск.