Обвинение в преступлении по статье 158 часть 4 - сумма украденных ювелирных изделий и ожидаемое наказание

• г. Саратов

Меня обвиняют в преступлении по статья 158 часть 4. Суть в том, что я украл ювелирные изделия из дома на сумму около 200 тыс. руб. Доступ в дом был свободный и проникновения незаконного не было. Но потерпевшая обвиняет в сумме украденного на 2 млн. руб. Следствие доказала только сумму причерченного ущерба около 200 тыс. руб. Часть изделий вернул, а часть не могу. Какое наказание ждать. Я ранее не судим, у меня жена и маленький ребенок, супруга находится в декрете. Мой средний заработок 15 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если было бы проникновение вменяли бы 3 часть. Вас ожидает лишение свободы до 10 лет и штраф. Сотрудничайте со следствием и постарайтесь как можно больше вернуть пострадавшей стороне.

Дмитрий, в данном случае имеет значение, когда этот доступ был свободным, были ли у Вас ключи от данной квартиры, в каких Вы отношениях с хозяйкой квартиры. Вы говорите о том, что Вам вменена ч. 4 ст. 158 УК РФ, а данный состав возможен только если кража совершена организованной группой либо на сумму более 1 млн рублей. В то время когда Вы говорите о том, что доказано только 200 000.

Вы, Дмитрий, поймите, что ч. 4 ст. 158 УК РФ - очень плохой состав преступления и получить по нему условный срок практически невозможно, если конечно Вы не возместите сразу всю украденную сумму.