Оплата дня отдыха при сдаче крови и ее компонентов в период отпуска или в выходной день работника

• г. Новосибирск

Ст.186 ТК РФ...В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Этот день отдыха должен оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.