Применение гарантии в качестве способа обеспечения исполнения обязательства в договоре купли-продажи - вопросы и рекомендации.

• г. Пермь

Товар по договору купли-продажи отпускается на условиях 100-процентной предоплаты. Покупатель готов предоставить обеспечение оплаты товара - гарантию со стороны третьей организации. Однако продавец не принимает гарантию, ссылаясь на то, что ГК РФ не упоминает гарантию в качестве способа обеспечения исполнения обязательства. Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусматривает действующее законодательство? Допустимо ли использование гарантии в качестве способа обеспечения исполнения обязательства? Как оформляется соглашение сторон об избранном ими способе обеспечения исполнения обязательства? Могут ли стороны, заключившие основной договор, условиться впоследствии о применении обеспечительного обязательства? Какой способ обеспечения исполнения обязательства в данном случае можно рекомендовать?

Ответы на вопрос (2):

ст.329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В вашей ситуации можно использовать любую, кроме удержания и неустойки, поскольку до этого дело еще не дошло.

Доброго времени суток.

Да, вы можете заключить такое соглашение подписав его обеими сторонами. К обеспечению обязательств относится залог, обеспечительный платеж, поручительство, задаток и другие.