Отмена льготного педагогического стажа в СОГБПОУ Десногорский энергетический колледж - возможно ли восстановление через суд?

• г. Смоленск

С 1 октября 2014 года с нашего ОУ СОГБПОУ "Десногорский энергетический колледж" снят льготный педагогический стаж, т.к. количество контингента в возрасте свыше 18 лет превышает 50% от всего состава обучающихся колледжа. Могу ли я через суд вернуть себе льготный стаж за это время, т.к. работала на ставку мастера производственного обучения в группе 1 и 2 курса, где студентам было на тот момент по 15-17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно можете обратиться в суд и оспорить решение пенсионного фонда, но для начала прочтите нижеприведенную судебную практику

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»

36. К обучающимся среднего специального учебного заведения относятся студенты (курсанты) и слушатели.

Студентом (курсантом) среднего специального учебного заведения (далее - студент) является лицо, зачисленное приказом директора (начальника) в среднее специальное учебное заведение для обучения по образовательной программе среднего профессионального образования.

Слушателем среднего специального учебного заведения (далее - слушатель) является лицо, зачисленное приказом директора (начальника) в среднее специальное учебное заведение для освоения дополнительной профессиональной образовательной программы.

Таким образом, для определения права на пенсию подсчет 50% учащихся ведётся от всего списочного состава обучающихся, которые зачислены приказом директора (начальника) – очники, заочники, слушатели.

Верховный Суд РФ в Определении от 14 ноября 2008 г. N 47-В 08-8 указал:

Таким образом, условия работы истца в спорные периоды времени не отвечают требованиям вышеназванных нормативных актов, предусматривающих возможность зачета в льготный трудовой стаж работы в названных образовательных учреждениях при обучении не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет исключительно во всем учебном заведении (во всех отделениях), а не в группах каждого педагога в отдельности.