Проблема с пастельным бельем - рыночный товар не соответствует заявленному на упаковке. Возможность возврата денег или только обмен?

• г. Москва

Комплект пастельного белья, купленного на рынке, в дествительности оказался не таким, каким был заявлен на упаковке. Предполагалось, что он будет из однотонной и пестрой тканей, но по факту всё элементы комплекта были пёстрыми. Продавец отказался возвращать деньги, сославшись на закон, но предложил обмен, якобы идя мне на встречу. Имею ли я право на возврат денежных средств в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы вернуть пастельное белье, оно должно быть признано ненадлежащего качества. Для этого необходимо провести экспертизу.

Продавец предложил больше, чем положено Вам по закону. Данный товар обмену не подлежит в соответствии с Перечнем товаров, не подлежащих обмену. Удачи.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Имеете право на обмен товара на аналогичный, а в течении 14 дней на возврат средств в случае если нет аналогичного товара. Также надо учитывать не включается ли этот товар в категорию товаров, не подлежащих обмену.