Инвалидность и алименты - вопросы и неоднозначности

• г. Новосибирск

СК 90 Жена подала алименты на себя до 3 лет ребёнку, а сама инвалид 2 группы по жизнено, инвалидность полученна вне брака. Вот тут и вопрос. 1.Если в Мировом суде я вскрою факт её инвалидности и т.д. не бдет ли хуже. 2 Я хотел тем самы дать судьям понять что у неё есть доход в виде пенсии, что мне меньше приписали алиментов. Везде по разному пишут, что инвалид хоть детстава, что нет а алименты плати. Хотя понятие до расторжения брака обширное. Брак тут идёт ключевое слово я так понимаю с момента в ступления в брак и до развода и в течение года после развода. Там же не написано что До вступления в брак и в брачное время.

Ответы на вопрос (3):

Статью читайте.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Уважаемый Семен, согласно Российскому законодательству Ваша жена имеет полное право подать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. А то, что она получает пенсию по инвалидности никакого отношения к этому не имеет. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте Семён Сергеевич, не важно что жена инвалид 2 группы пожизненно. Статья

90 СК РФ, содержит прямое указание, что,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

таким образом данная норма гарантирует вашей жене получать алименты не зависимо от инвалидности.УДАЧИ ВАМ.