Поручитель по ипотекному кредиту столкнулся с арестом счета - правомерны ли действия приставов?

• г. Оренбург

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик признал себя банкротом. По решению суда долг по ипотеке должен быть взыскан солидарно с заемщика и поручителя. Взыскание обратить на заложенное имущество.

Квартира была выставлена на торги, а у меня арестован счет (т.к. я поручитель). При этом в базе должников ФССП указано, что у меня не по ипотеке долг, а по простому кредиту. Приставы отказываются снимать арест с моего счета до реализации заложенного имущества. Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в действиях приставов нет.. Приставы могут описать и ваше имущество в счет оплаты кредита.. Арест со счета снимут когда квартира будет продана и кредит погашен.

При этом в базе должников ФССП указано, что у меня не по ипотеке долг, а по простому кредиту. Приставы отказываются снимать арест с моего счета до реализации заложенного имущества. Правомерны ли действия приставов?

Наталья, все верно указано в базе ССП, веди ипотека это и есть кредит!