Как обеспечить себя от дележки имущества после развода при отсутствии оформления совместного жилья и приобретения автомобиля с финансовой помощью родителей?

• г. Липецк

Очень обидно, когда готовишься к женитьбе, покупаешь квартирку, но не успеваешь ее оформить до регистрации брака, имеешь автомобиль, но в браке его продаешь и покупаешь другой, на который деньги добавили родители. И прожив 2 года, жена заявляет что разведется и поделит все имущество.

Моя жена, родив второго ребенка, старший от другого брака, не захотела материнским капиталом погасить мой кредит, который я брал на ремонт купленной квартирки. Я и до сих пор его выплачиваю. Такое чувство, что жена спланировала все заранее - выйти замуж, родить, развестись и все поделить, таким образом обогатиться за мой счет. Подскажите, пожалуйста, как законно можно уйти от дележки имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно доказать в суде, происхождение денег родителей.

Подскажите, пожалуйста, как законно можно уйти от дележки имущества?
Совместно нажитое имущество при разделе совместной собственности супругов может быть поделено пополам или в иных пропорциях при наличии обоснованных причин для принятия такого решения суда (ст. 38,39 СК РФ)

Уйти можно от раздела, если докажете, что имущество, обретено в период брака на ваши личные средства. Это доказать непросто, поэтому супруги и заключают брачный договор, что б не попадать в такие ситуации.

Сейчас вам лучше обратиться к юристу очно по вашему вопросу.

И прожив 2 года, жена заявляет что разведется и поделит все имущество.

Пусть себе заявляет. Такого слова СК РФ не знает и не понимает.

Подскажите, пожалуйста, как законно можно уйти от дележки имущества?

Можно уйти по ст.34-39 СК РФ, когда жена реально подаст иск в суд и суд назначит ее иск к рассмотрению.