Могут ли возникнуть претензии у второй дочери к отцу при подарке земельного участка с домом одной из сестер?

• г. Москва

Пожилой отец хочет подарить земельный участок с домом одной из двух дочерей. Может ли вторая дочь предъявить какие-либо претензии сейчас или в последствии.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Собственник имущества вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению - продать, подарить и т.д.

Если он подарит участок одной из дочерей, вторая не вправе предъявлять какие-либо претензии ни сейчас, ни потом.

Удачи Вам и всех благ!

Галина, здравствуйте.

Вторая дочь, конечно же, может предъявить какие-либо претензии.

Но дарение - это волеизъявление сторон. Поэтому рекомендую грамотно составить договор дарения (с привлечением нотариуса).

Может ли вторая дочь предъявить какие-либо претензии сейчас или в последствии.

Может, если даритель был в состоянии недееспособности.

Что доказывается многими факторами.

Здравствуйте!

Вторая дочь будет иметь право, как наследник, оспаривать договор после смерти отца.

Для избежания наличия оснований, сейчас отцу лучше заручится документами, подтверждающими его вменяемость.

Галина, претензии предъявлять может кто угодно и когда угодно.

Вопрос в том, насколько они могут быть удовлетворены судом, если добровольно будет отказ.

Для этого надо уточнить детали. Адекватен ли отец? Имущество принадлежит лично ему? например не было ситуации, что оно нажито в браке и потом его половина могла бы отойти матери, которая умерла, и за которой могло быть принято наследство другой сестрой

И т.д.