В прокуратуре мне ответили, что состава преступления нет, так как юр.лицо работает и ведет свою деятельность.

• г. Казань

Я отдала деньги юридическому лицу по договору долевого участия в строительстве дома, но затем расторгла договор и потребовала вернуть деньги (по условиям договора юр.лицо обязано вернуть деньги в тридцатидневный срок с момента расторжения договора), однако, юр.лицо деньги вот уже три месяца не возвращает, при этом ведет строитеольство дома и проплачивает материалы поставщикам. Я обратилась в суд, имеется судебный приказ обязывающий вернуть деньги.

ВОПРОС: как можно привлечь руководство юр.лица к ответственности по ст.159 УК РФ - "мошейничество"-т.к. фактически это руководство сами являются учредителями этого юр.лица и используют мои деньги для своих коммерческих целей вместо того чтобы вернуть мне. В прокуратуре мне ответили, что состава преступления нет, так как юр.лицо работает и ведет свою деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Состава по ст.159 УК действительно не видно. Отнесите судебный приказ судебному приставу-исполнителю он взыщет денги с должника.