Проблемы взыскания долга - что делать, если должник скрывается и приставы не помогают?

• г. Казань

У меня есть на руках решение суда о взыскании долга с должника Артемьева А.А. с пропиской в г. Братске, но сам он скрывается где-то в Москве. Я направил документы Братским приставам, написал заявление о наложении ограничения на его выезд за рубеж, объявлении в розыск... Но приставы ничего не хотят делать. Больше двух месяцев провалялись мои бумаги у них и пришел отказ. При личной беседе по телефону с приставом он заявил, что однажды заходил (?) по адресу прописки должника, но дома никого не было. С соседями и родственниками он не говорил, найти его счета и имущество ему, якобы, не удалось. Я направил заявление в Братский городской суд на бездействие приставов. Но сегодня, 8 ноября, мне еще не пришли документы решения суда, хотя слушание прошло 10 октября и на сайте суда по этому делу значится отметка "отказ". Что же дальше делать и какие меры предпринять для конкретного поиска должника и взыскания с него долга? Куда обратиться? bisgold@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

А в прокуратуру вы жалобу писали на пристава??? Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав.

Они не будут искать. И ни один суд не признает бездействие, если в деле формальные бумажки есть. Нужно организовывать работу приставов, устанавливать имущество должника.

Добрый день! Не совсем понятно, что за "отказ" к Вам пришел. Выезд из РФ ограничивается при сумме долга от 10 000. Возможно, Вы имеете ввиду п.4.ст.46 Закона

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Тогда пристав должен был составить акт о невозможности взыскания. При этом у Вас есть право подать документ повторно в пределах срока, определяемого ст.21 Закона. Лучше всего конечно ознакомиться с производством и понять какие действия пристав предпринял и в случае очевидной недостаточности, написать жалобу на бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения службы.