Арест зарплатного счёта в Альфа Банке - могут ли судебные приставы арестовывать счета в других банках, включая коммерческие?

• г. Краснодар

Судебные приставы наложили арест на зарплатный счёт в Альфа Банке. Хотел уточнить приставы могут в любых банках счета арестовывать? Коммерческих тоже? Руслан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, имеют право арестовать р/счет в любой кредитной организации. Если средств будет недостаточно потом могут и на имущество арест наложить.

Зарплатный счёт не имеют права арестовывать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Добрый день!

Вы правы, приставы могут наложить арест на любой счет в любом банке.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации!

Арест может быть наложен на счет, находящийся в любом банке. Если приставы арестовали Ваш зарплатный счет, то Вам необходимо в службу приставов, где находится Ваше исполнительное производство, написать заявление о снятии ареста с зарплатного счета и приложить к нему документы, подтверждающие, что Ваш счет является таковым. Из зарплаты могут взыскивать не более 50% (по алиментным обязательствам могут назначить 70%).