Работал электромонтером на ГРЭС в ЭКИБАСТУЗе - включена ли эта работа в список №2?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Нужен конкретный ответ да или нет работал электромонтером по ремонту электрооборудования котельных цехов и топливоподачи в ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМ ЦЕХЕ в производственном предприятии ВОСТОКЭНЕРГОГАЗООЧИСТКА, В Г. ЭКИБАСТУЗ на ГРЭС. Управление в г. Павладаре было. ВОПРОС входит ли эта работа в список №2

Ответы на вопрос (4):

Да, входит, но только если использовалось ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N АПЛ 16-104

постановлением Министерства труда Российской Федерации от 25 февраля 1994 г. N 18, зарегистрированным 1 марта 1994 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации, регистрационный номер 503, и опубликованным 10 марта 1994 г. в газете "Российские вести", по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации утверждено разъяснение "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 9 августа 1991 года N 591" (далее - Разъяснение).

Согласно Разъяснению по позиции 2140000 а-18455 раздела XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (далее - Список N 2), пенсии следует назначать слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.

Вряд ли у вас получится идти по льготной пенсии. Ваша должность не входит в список номер 2

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XII. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудования

11200000 XII. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И РЕМОНТ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1120000 а а) Рабочие

1120000 а-10019 Автоклавщики - сушильщики аккумуляторных

пластин в производстве свинцовых аккумуляторов

1120000 а-11410 Варщики электроизоляционных лаков, смол и

мастик

1120000 а-12182 Заливщики смолкой

1120000 а-13874 Машинисты мельниц, занятые в производствах

свинцовых аккумуляторов, гальванических

элементов и батарей и электроугольных изделий

1120000 а-14460 Мешальщики сухой массы, занятые в производстве

свинцовых аккумуляторов, гальванических

элементов и батарей

1120000 а-14461 Мешальщики угольных масс, занятые в

производстве электроугольных изделий

1120000 а-15006 Намазчики аккумуляторных пластин (свинцовых)

1120000 а-16243 Опрессовщики кабелей и проводов пластикатами и

резиной, работающие с фторопластом в горячем

состоянии

1120000 а-16245 Опрессовщики кабелей свинцом или алюминием,

занятые на работах со свинцом

1120000 а-17008 Прессовщики изделий из пластмасс, работающие с

фторопластом в горячем состоянии

1120000 а-17156 Приготовители активных масс, занятые в

производстве кислотных аккумуляторов,

гальванических элементов и батарей, а также с

вредными веществами 1 - 2 классов опасности или

канцерогенами

1120000 а-17444 Пропитчики электротехнических изделий, занятые

пропиткой веществами 1 - 2 классов опасности

или канцерогенами

1120000 а-17531 Рабочие, занятые на формировке и сборке

свинцовых аккумуляторов и других химических

источников тока с применением веществ 1 -

2 классов опасности или канцерогенов

1120000 а-17658 Размольщики - дозировщики угольных масс

1120000 а-18346 Сварщики пластмасс, работающие с фторопластом в

горячем состоянии

1120000 а-19762 Электродчики безламельных аккумуляторов и

элементов, занятые на работах с веществами 1 -

2 классов опасности или канцерогенами

1120000 а-19764 Электродчики ламельных аккумуляторов и

элементов, занятые на работах с веществами 1 -

2 классов опасности или канцерогенами

1120000 б б) Руководители и специалисты

1120000 б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые в

производствах освинцевания кабелей и свинцовых

аккумуляторов.

Добрый день Александр, именно с таким наименованием права на досрочную пенсию по старости нет. (Списки производств и профессий, дающих право на досрочную пенсию, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10)

Уважаемый Александр, попробуйте подать в суд и может быть Вам назначиат досрочную пенсию по Списку 2. Каждый случай индивидуален. Желаю Вам удачи.