Предложение бывшей жены переписать на неё и детей долю дома при разводе - что стоит учесть?

• г. Воронеж

При разводе бывшая жена предложила переписать на неё и детей мою долю дома и она отказывается от элементов. Возможно это или тут есть какой подвох? За раннее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иван, отказ от алиментов ничтожен. Если в последствии мать детей захочет взыскать с Вас алименты, она их взыщет и алименты будут с Вас удерживаться. Можно попробовать оформить у нотариуса соглашение об алиментах, передав в счет алиментов доли в квартире. Но данное соглашение оспоримо в судебном порядке.

Вы хорошо изучили свою жену: это подвох. Алименты-это такое право от которого не возможно отказаться. Любой отказ будет признан судом недействительным.

Подвоха ни какого нет, просто в договоре дарения доли недвижимого имущества при оформлении у нотариуса, следует указать что доля в имуществе переходит детям в счет уплаты алиментов. Это будет не отказ от алиментов, а их уплата в счет будующих платежей. Такое законом допускается, главное всё верно прописать в договоре дарения.

Даже если перепишите на имя детей все, что у Вас есть (квартира, дача, машина, вилла), то это никак не лишит права бывшей жены взыскать с вас алименты на содержание общих детей.