Нужно ли согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, в браке не состоим.

• г. Пермь

Нужно ли согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, в браке не состоим.

Ответы на вопрос (3):

Да Нужно согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, если он записан в СОР ребенка.

Уважаемый Павел

Если установлено отцовство и отец не лишён родительских прав, то нужно согласие отца на изменение гражданства.

Здравствуйте!

Да, конечно, придется получать согласие отца, если он не лишен родительских прав.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.