Нужно ли согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, в браке не состоим.

• г. Пермь

Нужно ли согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, в браке не состоим.

Ответы на вопрос (3):

Да Нужно согласие биологического отца ребенка, чтобы сменить ребенку гражданство с украинского на российское, если он записан в СОР ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел

Если установлено отцовство и отец не лишён родительских прав, то нужно согласие отца на изменение гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, конечно, придется получать согласие отца, если он не лишен родительских прав.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Брак не зарегистрирован, но отец в свидетельство о рождении вписан.

Я и мой муж граждане Украины заключили брак на Украине (фамилию не меняла) . На данный момент занимаемся вопросом принятия гражданства РФ. Смогу ли я с гражданством РФ сменить фамилию на фамилию мужа. При том что брачный сертификат украинский.

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

Муж не дает разрешение на оформление российского гражданства ребенку которой 5 лет Как можно его получить законным путем Брак был зарегистрирован в Болгарии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение