Как потребовать компенсацию с виновника ДТП, находясь в процессе сбора необходимых документов?

• г. Владивосток

Меня сбила машина на пешеходном переходе, на водителя заведено дело, все необходимые формальность пройдены. Дело еще не передано в суд (ожидаем еще одну бумагу). Хочу потребовать компенсацию с виновника. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратится в суд с иском о взыскании морального и материального вреда. Составляйте иск и подавайте в районный суд.

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело? Можете в рамках него, можете отдельно подавать исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании материального, морального вреда. Удачи вам и всего хорошего!

Обратитесь с иском о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Сумма зависит от тяжести вреда здоровью. Если легкий вред здоровью, то реально взыскать тысяч 30 и не более.