Как оформить инвалидность при проживании на крайнем севере и наличии различных заболеваний?

• г. Ханты-Мансийск

НЕ могу оформить инвалидность, мне 44 года всю жизнь проживаю в районе крайнего севера. Подскажите пожалуйста как быть? Краткий анамнез заболеваний из стационарных выписок:22.01.14-Бронхиальная астма смешанного генеза, средней степени тяжести, не контролируемая (J45.8).22.0914 г. Хронический гастродуоденит, геморрагаи желудка (К 29.0).01.10.14 г.-Хронический панкреатит, Вирсунголитиаз (к 86.1).2015 год-31.01 стационар-ХР.панкреатит, обострение. Вирсунголитиаз (к 86.1)Бр/астма смешанного гинеза, средней степени тяжести. Хронический пиелонефрит (J45.8).Хронический гастродуоденит (29.9).07.05.2015 г.-Бластома шейки матки T1aHoMo,1 ст-Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками. КТ-брюшной полости, диагноз: Киста правой почки (фокулярно нодулярная гиперплазия). Киста правой почки. Дальше описание болезней врачей:c2010 г-тахикардия-123 и выше. Остеохондроз (M42.1).Аллергический ренит (J30.3) 2015-Синусовая тахикардия. 2016 г-Б/а смешанной формы, ср.степени тяжести, не контролируемая. Астено-деприссивный синдром (F45.8).Другие атопические дерматиты (L20.8)Хронический панкреатит, обострение. МРТ органов малого таза-признаки лимфаденопатии.2016 г.16.05,26.05,06.06,26.09,03.10,11.10-находилась в стационар с острыми приступами панкреатита, вирсунголитиаз. Результат КТ-Вирсунгов проток расширен, на всём протяжении множественный кальцинат. Прооперирована 21.10.2016 в ХМАО_югры Окружная клиническая больница-заключение: Нодулярная гиперплазия печени. Хронический панкреатит, непрерывно рецидивирующее течение (D13.4).Проконсультируйте пожалуйста положена ли инвалидность и какая группа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Юристы не обладают столь широкими познаниями в медицине. О возможности оформления инвалидности должна вынести заключение специальная медицинская комиссия. Если Вы с ним не согласны, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)