Назначение судебно-медицинской экспертизы УУП ОП МВД России - типовая форма и процедура оформления

• г. Уфа

Существует ли типовая форма постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы УУП ОП МВД России по городу и как это постановление должно оформляться (ставиться ли печать отдела полиции на этом постановлении)? Имеет ли право назначать эту экспертизу участковый уполномоченный - простой лейтенант полиции?

Ответы на вопрос (2):

Типовой формы нет. Постановление должно соответствовать нормам УПК РФ. Участковый имеет право назначить такую экспертизу.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

УУП вправе назначить лишь мед. освидетельствование, а экспертиза - прерогатива только следователя или дознавателя. Типовых форм процессуальных документов нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли законное (должностное) право выносить Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы участковый уполномоченный полиции отдела районной полиции города самостоятельно, без участия следственного органа отдела.

Можно ли оспорить (и как) само постановление о назначении дополнительной судебной экспертизы, если в самом постановлении существует ряд ошибок:

1. Не указано, что назначается именно дополнительная экспертиза, нет обоснования почему заключение прошлой экспертизы ставится по сомнение

2. Не раскрыто какие именно фотографии отправлены на экспертизу (искусствоведческая экспертиза) , просто написано: фотографии. Не раскрыто какое отношение к делу имеют фотографии, не указан источник и формат фотографии (цифровые, распечатанные)

С постановлением ознакомлен уже после проведения экспертизы.

из травмпункта и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы?

Если в постановлении следователя о назначении медицинской экспертизы допущена ошибка в дате открытии уловного дела, написана не та дата. Можно ли считать данное постановление законным? Просто по данному постановлению о назначении экспертизы собственно повелась экспертиза. И только после ее проведения копия была получена на руки. Какой закон говорит о незаконности в данном случаи, если допущена подобная ошибка в постановлении следователя, говорящая о не законности данного документа?

Если в постановлении следователя о назначении медицинской экспертизы допущена ошибка в дате открытии уловного дела, написана не та дата. Можно ли считать данное постановление законным? Просто по данному постановлению о назначении экспертизы собственно повелась экспертиза. И только после ее проведения опия была получена на руки. Какой закон говорит о незаконности в данном случаи, если допущена подобная ошибка в постановлении следователя, говорящая о не законности данного документа?

Если в постановлении следователя о назначении медицинской экспертизы допущена ошибка в дате открытии уловного дела, написана не та дата. Это не опечатка, а полностью не верная дата. Я признан потерпевшим в уголовном деле. Можно ли считать данное постановление законным? Просто по данному постановлению о назначении экспертизы собственно повелась экспертиза. И только после ее проведения копия была получена на руки. Какой закон говорит о незаконности в данном случаи, если допущена подобная ошибка в постановлении следователя, говорящая о не законности данного документа?

ЕСТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ ЗАКОН, КОТОРЫЙ КАК-НИБУДЬ ОСВЕЩАЛ ВОПРОС О ИСКАЖЕНИИ ДАННЫХ В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ В ТАКИХ ДОКУМЕНТАХ?

Для меня это очень важно.

Может ли участковый инспектор оформлять свое решение Постановлением, в частности, выносить постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы/исследования по материалу проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о назначении судебной бухгалтерской экспертизы. В постановлении указывается, что экспертиза будет проводиться ООО... аудиторская компания, следовательно в негосударственном экспертном учреждение. Затем следователь написала письмо (дополнительное) на руководителя организации, проводимой экспертизу, в котором поменяла формулировку почти всех вопросов, поставлены были совершенно по другому вопросы и дополнительно направила какие-то документы, просто обозвав их дополнительной финансовой документацией. Меня с этим письмом ознакомила, путём моей подписи на сопроводительном письме к этому письму, что я ознакомлена. Следователь указала, что это дополнительное письмо к постановлению ранее вынесенному.

Нигде в материалах дела нет писем от эксперта, что предыдущие вопросы невозможно решить и т.д. .Эксперт сделала экспертное заключение уже по вопросам, указанным в письме, а не в постановлении, но в экспертном заключении сослался на постановление, о письме даже речи нет нигде. Законной ли считается такая экспертиза? По закону только постановление считается документом для эксперта. Какой порядок должен быть при смене вопросов в постановлении? Должна ли аудиторская компания иметь лицензию на проведение таких экспертиз и должна ли эта лицензия быть приложена в материалах дела, т.к. ничего нет.?

Вопрос в следующем, губернатором выдано постановление об антиковидных ограничениях. Всё как полагается, постановление опубликовано, вот только одно но-подписи губернатора на постановлении нет, если это копия, то нет штампа о том, что это копия, заверено постановление не гербовой печатью, реквизиты на печате тоже не указаны. Как известно существует 3 ветви власти, губернатор, представитель исполнительной власти, соответственно все его НПА должны быть подзаконными. Собственно вопрос, имеет ли юридическую силу эти постановления?

Дознаватель при вынесении постановления о назначении судебно-технической экспертизы не указал, что проводить в присутствии собственника помещений по ранее заявленному ходатайству. Материала и постановление уже находятся у эксперта. Каким образом можно дополнить данный пункт в постановлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение