Законное право участкового уполномоченного полиции на назначение судебно-медицинской экспертизы без участия следственного органа - анализ

• г. Уфа

Имеет ли законное (должностное) право выносить Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы участковый уполномоченный полиции отдела районной полиции города самостоятельно, без участия следственного органа отдела.

Ответы на вопрос (1):

Участковый - это дознание. Если он ведет уголовное дело, то имеет право назначить судебно-медицинскую экспертизу и вынести об этом Постановление. И обвиняемый и потерпевший имеют право задать свои вопросы экспертам.