Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов второй год - Как мне действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж второй год не выплачивает алименты, пристава ссылаются на то что даже если ему будут присуждены исправиьельные работы, то без выплаты долга... Что мне делать...?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Ваш бывший супруг не работает и не имеет имущества для обращения взыскания по долгу, то приставы бессильны. Заставить его работать закон не позволяет.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Также можете взыскать пени за просрочку. Если осудят, будет работать и выплачивать 50% от заработка. Администрация учреждения обязана привлекать осужденных к труду. Успехов Вам.

Здравствуйте. Ответ коллеги Малько несколько неточный и неполный. Вам действительно нужно обратиться к судебным приставам, но для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ, судебные приставы вначале должны его привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов по ст.5.35 КоАП РФ, и если он будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, то лишь потом уже приставы смогут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ.

А вот насчет того, что если ему будут назначены исправительные работы, то все равно Ваш бывший муж не будет платить алименты, это не совсем так.

Во-первых, исполнение уголовного наказания в виде исправительных работ предполагает обязательное трудоустройство, и с зарплаты Вашего мужа можно будет удерживать алименты (правда, если его зарплата будет маленькой, то и удерживать нечего будет). Если он сейчас не работает, то ему УИИ предложит место работы, а в том случае, если он не захочет пойти туда работать, то по представлению УИИ суд заменит ему исправительные работы на лишение свободы.

Правда, отбывая срок в колонии, вряд ли он будет много зарабатывать, но с его зарплаты все равно будут вычитать алименты. Если же он и в колонии будет уклоняться от работы, то будет постоянно сидеть в ПКТ.

Удачи Вам.