Узнайте о возможности получения накопительных средств и увольнении при заключении контракта в 2018 году

• г. Нижний Новгород

Могу ли я узнать, в 2018 г. закончится контракт и я хочу уволиться, выслуга будет 13 лет. стою на ипотеке с 2008 г. но ей не воспользовалась. Накопительные за эти годы смогу ли я забрать?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа нужно руководствоваться статьёй 11 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». По данной норме участник накопительно-ипотечной системы имеет право: 1) использовать денежные средства (накопления), в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; 2) использовать целевой жилищный заем на цели, для приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве. В соответствии с пунктом 1 данной нормы средства с накопительного счёта можно использовать без применения ЦЖЗ если общая продолжительность военной службы у военнослужащего: 1) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении). 2) 10 лет и более, а увольнение произошло в связи с организационно-штатными мероприятиями; по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе; по семейным обстоятельствам; по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. 3) без ограничения минимальной выслуги, но при увольнении в связи с признанием его полностью не годным к военной службе. В таком случае военнослужащий может получить накопленные средства и воспользоваться ими по своему усмотрению. То есть сможет получить деньги на руки (в смысле, на счёт в банке) и потратить куда угодно, поскольку в указанных выше случаях целевой жилищный заём меняет статус на безвозмездную субсидию, и таким образом долг участника накопительно-ипотечной системы перед государством считается погашенным. Для получения накоплений необходимо подать рапорт. Проще говоря, вы сможете не брать ЦЖЗ на покупку квартиры, если у вас по службе наступили условия, предусмотренные статьёй 10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с пунктом 2 данной нормы военнослужащий может взять целевой жилищный заём. Так, по истечению трех лет участия в программе военный подаёт рапорт на военную ипотеку, то есть на получение документа, содержащего сведения об имеющихся накоплениях на именном счёте и указывающего срок, на который может быть выдан ЦЖЗ. После этого на руки участнику НИС выдается Свидетельство установленного Росвоенипотекой образца. После этого можно выбрать жилье, однако следует обратить внимание, что оно должно удовлетворять требованиям банка и Минобороны. Со свидетельством участник НИС идёт в один из банков, предоставляющих ипотеку военным. Документы необходимые для военной ипотеки в банках практически одинаковые. Но в отдельных случаях могут выдвигаться дополнительные условия, например страхование жизни и здоровья заёмщика. Порядок оформления квартиры по военной ипотеке в банке подразумевает, что на основании Свидетельства заключается трехсторонний договор между банком, Минобороной России (через «Росвоенипотеку») и самим военнослужащим, участником НИС. Далее процедура стандартная, как при обычной ипотеке — заключается договор кредитный, договор со страховой компанией, договор купли — продажи на недвижимость. После этого в «Росвоенипотеку» военнослужащий представляет весь пакет документов и на основании этого перечисляются денежные средства на его счет. Погасить ЦЖЗ можно досрочно в любом банке.

Источник: Подробнее ➤