Назначение и начисление пенсии в Р.Бурятии, проверка необходимости перевода по месту проживания и возможная изменения суммы

• г. Новосибирск

Назначение и начисление пенсии произведено в Р.Бурятия. После этого произошла смена места проживания в г. Новосибирск. Перечисление пенсии всё это время производилось на пластиковую карту. Есть ли необходимость в переводе пенсии по месту фактического проживания? Изменится ли сумма начисленной пенсии при этом?

Ответы на вопрос (1):

Вы встать на учет по новому месту жительства. Для этого подайте заявление в ПФР, в котором пишите, что вам необходимо снять с учета личное дело, находящееся по прежнему адресу. После запроса ваше личное дело будет отправлено в указанное вами отделение, где оформят распоряжение о постановке на учет и продлении пенсионных выплат. Как правило, весь процесс занимает не менее десяти дней, после чего вы сможете получить пенсию на новом месте.

Так будет проще провести индексацию выплаты, получить жилищную субсидию и в других случаях.

При переезде из северных районов в другие с нормальными климатическими условиями, выплата рассчитывается без учета районного коэффициента.

В независимости от места фактического проживания пенсия при переезде с севера полагается лицам, которые отработали в данном районе 15 лет (или в местности, приравненной по условиям проживания к Крайнему Северу, не менее 20 полных лет) и имеют стаж не менее 25/20 лет для мужчины и женщины соответственно.