Необходимые документы для провоза груза при автомобиле, зарегистрированном на ООО, и водителе-сотруднике организации

• г. Самара

Авто зарегистрирован на ООО, водитель - сотрудник организации. Какие документы нужны на провоз груза при том что будет накладная на товар и приходник на имя водителя.

Ответы на вопрос (1):

Товарно-транспортная накладная (ТТН) – основной документ перевозки. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе ТТН указывается маршрут, данные автомобиля и водителя. В товарном разделе - перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписываются в 4 экземплярах (один для грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый необходим для расчета оплаты за доставку груза и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).

Путевой лист автомобиля. Необходимый документ грузоперевозчика. Выписывается транспортной компанией.

Договор между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Или копия договора, заверенная одной из сторон. Данный договор может быть заменен доверенностью на перевозку груза, выписанной на водителя грузоотправителем (грузополучателем) и заверенной оригинальными печатями.

Дополнительные документы:

Товарная накладная прилагается, если в товарном разделе ТТН указан не полный перечень перевозимого груза.

Договор между поставщиком и покупателем груза и счета-фактуры не относятся к обязательным документам, но часто прилагаются к основным документам для избежания лишних недоразумений при проверке автомобиля и документов на груз работниками ГИБДД.

Сертификаты соответствия и качества, паспорта прилагаются при необходимости, в зависимости от характеристик груза.

Документы, которые водитель обязан иметь при себе:

Водительское удостоверение (права) на управление данным транспортным средством.

Регистрационные документы (ПТС на автомобиль и прицеп), а также талон о своевременном прохождении технического осмотра автомобиля.

Документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным автомобилем.

Копия трудового договора водителя, если водитель не владелец транспортного средства.

Страховой полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) владельца транспортного средства.

Санитарный паспорт на автомобиль - необходим при перевозке продуктов питания.

Медицинская книжка водителя - в случае, если водитель является экспедитором перевозимых продуктов питания.