Я сказал, что я уже давно предупрежден, так зачем меня опять предупреждать?

• г. Киров

Я регулярно плачу алименты на ребенка, проживающего в другом городе. Примерно 1-2 раза за 2 месяца приношу копии квитанций почтового перевода судебному приставу. И каждый раз мне давали подписывать так называемое предупреждение, в котором написано, что я (ф.и.о. и адрес проживания), предупрежден об ответственности за уклонение от уплаты алиментов. И ниже просто выдержки из статей Уголов. Кодекса, семейного, КоаП, которые и предусматривают эту ответственность.

Внизу листа написано: предупреждение отобрал судебный пристав-исполнитель (такой-то) и его подпись, дата.

В моем деле у пристава накопилось уже очень много таких предупреждений.

Изначально при моем первом посещении пристава я признал ребенка своим, согласился на добровольную уплату алиментов - это все записано и имеется в деле.

В последний раз я отказался подписывать это предупреждение сославшись на то, что уже предупрежден. И спросил, на каком основании мне каждый раз дают это предупреждение. Пристав мне ответил, что он по закону обязан предупредить. Я сказал, что я уже давно предупрежден, так зачем меня опять предупреждать? В итоге пристав не ответил, в каком конкретно законе написано, что он обязан каждый раз меня предупреждать. Пристав позвал понятых (они были или совершеннолетние дети приставов, или практиканты, или внештатные сотрудники), и в присутствии их написал на предупреждении, что я отказался от подписи. Понятые расписались на предупреждении, я взял себе копию этого листа.

Ответы на вопрос (1):

Роман,

даже если пристав увлёкся выдачей Вам таких предупреждений (я полагаю, что одного вполне было достаточно при первом Вашем посещении), не стоит об этом беспокоиться. Ведь это предупреждение является всего лишь разъяснением для Вас последствий уклонения от уплаты алиментов. Если Вы производите уплату своевременно, то Вам нечего опасаться привлечения Вас к ответственности. Ежели Вы прекратите уплату по не уважительной причине, умышленно уклоняетест от уплаты, то у пристава появятся основания возбудить в отношении Вас административное или уголовное дело. И количество предупреждений подписанных или не подписанных Вами при этом значени иметь не будут. Если же причины неуплаты буду уважительными (потеряли работу, например), то пристав будет расчитывать задолженность по алиментным платежам.