Судебный пристав поставил условия, противоречащие закону о взыскании алиментных платежей.

• г. Чебоксары

Судебным приставам ОСП по исполнению ИД о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары, 16 мая 2016 г. предъявлен исполнительный лист о взыскании с меня алиментных платежей. 31 мая 2016 г. судебный пристав исполнитель хочет взять с меня объяснительную за неуплату алиментных платежей и требует, чтоб я расписался в предупреждении. Я отказался подписывать предупреждение, так мне известно о том, что, если два предупреждения могут возбудить уголовное дело. Тогда пристав написал акт о том, что я отказываюсь подписывать предупреждение и давать объяснительную. Правомерны ли действие пристава? Если нет, то на основании какой статьи. Прошло же лишь 14 дней со дня предъявления исполнительного листа, да и календарный месяц не закончился. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне не вручалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия пристава по вынесению предупреждения правомерны. Если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства-можете обратиться с жалобой в вышестоящее УФССП