Судебный пристав поставил условия, противоречащие закону о взыскании алиментных платежей.

• г. Чебоксары

Судебным приставам ОСП по исполнению ИД о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары, 16 мая 2016 г. предъявлен исполнительный лист о взыскании с меня алиментных платежей. 31 мая 2016 г. судебный пристав исполнитель хочет взять с меня объяснительную за неуплату алиментных платежей и требует, чтоб я расписался в предупреждении. Я отказался подписывать предупреждение, так мне известно о том, что, если два предупреждения могут возбудить уголовное дело. Тогда пристав написал акт о том, что я отказываюсь подписывать предупреждение и давать объяснительную. Правомерны ли действие пристава? Если нет, то на основании какой статьи. Прошло же лишь 14 дней со дня предъявления исполнительного листа, да и календарный месяц не закончился. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне не вручалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия пристава по вынесению предупреждения правомерны. Если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства-можете обратиться с жалобой в вышестоящее УФССП

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Обязан ли судебный пристав передать при первой встрече исполнительный лист? Дело в том, что мне были переданы: требование, постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и предупреждение. Исполнительный лист мне не передали. Это правильно и что делать если это не правильно?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Срок предьявления исполнительного листа к исполнению истек 15.11.2017. Исполнительный лист был предьявлен приставу 9.11.2017. пристав вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства вследствии п.3 ч.1 ст.31 фз " об исполнительном производстве".правомерны ли его действия?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление о возбуждении пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено и пристав исполнитель в постановлении пишет: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено что направление копии ИД в организацию для удержания периодических платежей. Постановление получила только 05.04.2017. Как оно может быть кончено когда ребенку всего 4 года. Подскажите что делать и правомерны ли действия.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я регулярно плачу алименты на ребенка, проживающего в другом городе. Примерно 1-2 раза за 2 месяца приношу копии квитанций почтового перевода судебному приставу. И каждый раз мне давали подписывать так называемое предупреждение, в котором написано, что я (ф.и.о. и адрес проживания), предупрежден об ответственности за уклонение от уплаты алиментов. И ниже просто выдержки из статей Уголов. Кодекса, семейного, КоаП, которые и предусматривают эту ответственность.

Внизу листа написано: предупреждение отобрал судебный пристав-исполнитель (такой-то) и его подпись, дата.

В моем деле у пристава накопилось уже очень много таких предупреждений.

Изначально при моем первом посещении пристава я признал ребенка своим, согласился на добровольную уплату алиментов - это все записано и имеется в деле.

В последний раз я отказался подписывать это предупреждение сославшись на то, что уже предупрежден. И спросил, на каком основании мне каждый раз дают это предупреждение. Пристав мне ответил, что он по закону обязан предупредить. Я сказал, что я уже давно предупрежден, так зачем меня опять предупреждать? В итоге пристав не ответил, в каком конкретно законе написано, что он обязан каждый раз меня предупреждать. Пристав позвал понятых (они были или совершеннолетние дети приставов, или практиканты, или внештатные сотрудники), и в присутствии их написал на предупреждении, что я отказался от подписи. Понятые расписались на предупреждении, я взял себе копию этого листа.

Я уже год пытаюсь взыскать алименты на своих двух сыновей с бывшего мужа. Отправила документы судебным приставам. Судебный пристав вызвал моего бывшего мужа и вручил ему письменное предупреждение. Я была у пристава на приеме в начале июля. Он меня уверил, что вручит моему бывшему мужу еще одно предупреждение и в августе (если он не будет платить) можно писать заявление на возбуждение уголовного дела. То есть пристав сказал, что должно пройти именно 3 МЕСЯЦА с момента вручения первого предупреждения, и тогда можно заводить УД.

Сегодня я опять была у пристава. Как всегда бывает, за эти полтора месяца он никакого второго предупреждения не отправил моему бывшему мужу. И при этом уверяет меня, что после того как он вручит моему бывшему мужу второе предупреждение, надо еще ждать 3 месяца, чтоб завести уголовное дело!

Скажите, прав ли судебный пристав? Действительно нужно ждать столько времени, чтоб завести УД?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб. с ООО «Солт» в пользу АО «Серовэнерго». По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Назовите подготовительные действия, которые должны были быть совершены судебным приставом-исполнителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение