Выяснение прав отца на общение с ребенком и вопросы опеки

• г. Прокопьевск

Гражданский муж выгнал меня из дома в 17 нед беременности, при этом заставляю прервать беременность. Оставшееся время находясь в положении не помогал и не общался со мной. После родов записал ребенка на себя. На аллименты не подавала, материально не помогал. По инициативе мамы подал на меня в суд для определения времени общения с ребенком. Нашей дочери 4 мес, находится на грудном вскармливании. Отец настаивает на том, чтобы брать малышку в дом своих родителей. Я против. Он официально не работает, не имеет собственного жилья, в разводе и имеет ребенка от другой женщины.

Ответы на вопрос (2):

конечно, ему откажут в иске в части забирать ребенка к своим родителям, суд никого не заставляет, а определяет порядок общения с ребенком, забирать к себе ребенка - все зависит от вас, будете вы согласны или нет, но не ранее 6-7-летнего возраста, законом вообще возраст не установлен, можно и отказать ему забирать ребенка, обстоятельства могут быть разными, ваш ребенок - очень маленький, грудной, еще раз повторяю, суд может ему разрешить видеть ребенка только на вашей территории

Екатерина,

суд исходит прежде всего из интересов ребенка - его потребностей, распорядка дня и пр. Определить общение новорожденного по месту жительства папы - практически невозможно.

Суд не выносит решений "на будущее" - дело рассматривается, исходя из нынешних обстоятельств. Поэтому если сегодня суд откажет в удовлетворении иска, а папа захочет видеть ребенка и забирать его через год, два или десять лет - он должен будет повторно обращаться в суд.