Определение общения с ребенком - Могу ли я не пускать бывшего зятя в свой дом, где проживают моя дочь и ребенок?

• г. Пушкино

После развода моей дочери, бывший мой зять выгнал ее и ребенка из дома, поменял замки. Она вынуждена с ребенком проживать у меня. После этого мой бывший зять подал в суд на определение общения с ребенком. Суд определил общение с ребенком на территории проживания ребенка. Имею ли я право не пускать своего бывшего зятя в мой дом. Дочь и ребенок не прописаны у меня, они вынуждено проживают в моем доме.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - да. Для всех органов, пока не доказано иное, местом проживания ребенка будет место его регистрации по месту жительства.

Галина, понимаете, это решение наоборот защищает Вашу дочь от того, чтобы скажем, зять не взял ребенка и не увез куда-то. С точки зрения права собственности Вы, конечно, можете, как собственник не пускать посторонних лиц, но тогда дочь должна будет выходить на улицу и там с ним общаться.

Кроме того, при принятии решения, очевидно, был осмотр Вашей квартиры. Если у Вас были возражения, почему тогда Вы их не заявили? Тогда, возможно, суд принял бы решение общаться у него дома.

Использовать это обстоятельство, чтобы вообще не исполнять решение суда, не выйдет.

Если он пару раз придет и не сможет общаться из-за Вашей позиции, он подаст или новый иск или заявление об изменении порядка исполнения решения суда и будет хуже в итоге для Вашей дочери.

Здравствуйте, Галина! В данном случае важна формулировка решения суда - какое место установлено в качестве места проживания ребенка? Решение суда обязательно для исполнения, если Вы не согласны с решением суда, то его можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.