Интересы погибшего сына в суде - вопросы наследства и обстрел автомобиля из пневматического пистолета

• г. Ростов-на-Дону

Сын погиб, до смерти сына автомобиль был обстрелян из пневматического пистолета, стрелявший задержан возбуждено уголовное дело, интересы в суде представляю я мать, а в наследство вступил отец, пока длилось следствие, отец продал автомобиль. Подскажите пожалуйста могу ли я представлять интересы сына если я не вступала в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, от того, что Вы не вступали в наследство, Вы не перестаете быть матерью потерпевшего Таким образом, Вы остаетесь представителем потерпевшего по уголовному делу.

А причем здесь наследство и интересы сына и представительство в суде? Одно к другому никак не соотносится. Вы признаны, видимо, потерпевшей. Так что все нормально.

Да, можете. Статья 42 часть 8 УПК РФ - По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Вступление в наследство не имеет значения.