Право сына на управление автомобилем после смерти отца и до вступления в наследство

• г. Кострома

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Да, при вступлении.

Добрый вечер. Если сын вписан в действующую страховку, то пусть пользуется в полном объеме. Никто не имеет права запретить ему пользоваться автомобилем умершего отца.

Нет, не имеет право, поскольку со дня смерти доверенность утрачивает силу. Конечно, можно кататься до определенного момента, поскольку сотрудники ГИБДД могут и не знать о том, что собственник умер, но в любой момент можно попасть на штраф.