Сотрудникам университета грозит отстранение от работы за отказ от вакцинации - аргументы на основе Федерального закона

• г. Москва

Я работаю в университета. Сегодня все структурные подразделения получили приказ о том, что все сотрудники университета обязаны пройти вакцинацию, при отказе от вакцинации угрожают отстранением от работы, ссылаясь на пункт 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Учителя (преподавателя...) - так называемый декретированный контингент, существует закон об иммунопрофилактике. Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Пункт №12 определяет, что в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений». А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа.

Можете отказаться при наличии противопоказаний, предоставив справку-, а так имеют право отстранить от работы.

ДА, это законно. Согласно указанного вами закона вакцинация работников образования является обязатльной. В противном случае вы можете быть отстранены от работы.