Отстранение медсестры от работы из-за отсутствия вакцинации - Что делать в данной ситуации?

• г. Тула

У меня такая ситуация Я медсестра на моё имя уже выписано уведомление об отстранении меня от работы Если до 15 июля я не начну проходить вакцинацию Я пока ничего не подписывала и не забирала Что делать? Нужно ли писать в данной ситуации отказ от вакцинации на основании Конституции или нюрнбергского кодекса на чьё имя и что при этом я должна делать вообще.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Ничего вы не сделаете, так как по всей стране с 18.07 отстраняют от работы граждан, не сделавших прививку от Ковид-19.

Это распоряжение Главного врача, а также сам Президент дал волю региональным властям выносить такого рода Постановления.

Вы будете отстранены без сохранения заработной платы пока не вакцинируетесь, либо пока ситуация в стране не изменится (ст. 76 ТК РФ).

Граждане, которые хотят работать сейчас стоят в очередях по 300 человек, чтобы вакцинироваться до указанной даты.

Тот факт, что вы ничего не подписали, не говорит о том, что вас не отстранят.

Издадут приказ и на работу вас не допустят.

Спросить
Пожаловаться

Инструкция действий в случае принуждения вас к вакцинации (пошаговая)

1.Шаг

При угрозе начальства, увольнения вас с работы

Передаете Заявление об отказе от вакцинации и от участия в исследовании вакцин против COVID-19 и получите отметку о его регистрации (см № 1 в перечне) Предлагается подать данное заявление до требования работодателя, пройти вам вакцинацию от COVID-19.

Запросить у работодателя документ, на основании чего он принуждает вас вакцинироваться.

- Обязательно запрашивать заверенную печатью организации, от которой пришло распоряжение на вакцинацию, и подписью руководителя данной организации (или его заместителя) копию оригинала документа, подписанную руководителем и заверенную государственной печатью с гербом.

2 Шаг

- Изучите свой трудовой договор. Если в договоре не прописана обязательная вакцинация, то вы защищены и можете обращаться в Федеральную службу по труду и занятости, с жалобой В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется.

3 Шаг

Зафиксируйте моменты на ауди запись, по вашему разговору с работодателем. Предупредите (под запись) его об ответственности за принуждение к вакцинации по ст.ст. 286, 330 Уголовного кодекса РФ: "Самоуправство и превышение должностных полномочий" и вашем обращении в прокуратуру и суд на его действия.

4 Шаг

В случае расторжения трудового договора обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости (см.№2 в приложении)

В прокуратуру (см № 3 в приложении)

В суд по месту работы (см №5 в приложении)

5 Шаг

В случае, если в вашем договоре, прописана обязательная вакцинация, вам необходимо сделать запрос следующих документов: (Соответственно, без предоставления всех этих документов, вы имеете полное законное право отказываться от ЛЮБЫХ прививок, а не только от смертельно опасной прививки от корона-вируса.) 1. Сертификат качества на препарат.

2. Сведения о производителе препарата.

3. Документы, лицензии производителя препарата:

а) выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

б) документы о допуске и аккредитации фирмы.

С) действующие лицензии фирмы.

4. Сертификаты испытаний препарата.

5. О побочных действия препарата.

6. Документы о страховом покрытии при последствиях и его сумма. 7. Документы лица, которое делает прививку:

а) обучение б) аттестация с) допуск к работе д) медицинская книжка е) сертификат об отсутствии СОVID-19

6 Шаг

Потребовать от того лица, кто хочет сделать вакцину, под роспись письменное обязательство о том, что с вами ничего не случится, после произведенной им вакцинации. Это обязательное условие!

Спросить
Пожаловаться

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы города Москвы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы города Москвы, работникам органов власти города Москвы и подведомственных им организаций.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021-вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

(п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ)

Следовательно если вы являетесь работником данных сфер и у вас нет противопоказаний вы должны привиться или написать письменный отказ руководствуясь нормой закона (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Также не забывайте что принуждать вас могут (обязывать) только при наличии соответствующего приказа внутри организации это для начала! И то наличие приказа не обязывает вакцинироваться!

Спросить
Пожаловаться

Работаю инженером ПТО, вахтовым методом, у нас сейчас идёт вакцинация от гриппа, в случае отказа от вакцинации нам блокируют пропуск и отстраняют от работы, что можно сделать если я не хочу проходить вакцинацию и хочу сохранить работу?

У нас на работе обязательная вакцинация. Что делать для того что бы отказаться от вакцинации, как нужно правильно отказаться? И какие документы должен предоставить документы работодатель в случае отстранения от работы за отказ от вакцинации?

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

На работе выдали уведомление об отстранении от работы, до проведения вакцинации от ковид, в постановлении главного санитарного врача указано, что должны отстранить или переводить на дистанционную работу, до снижения эпид. Ситуации, то есть в уведомлении полные противоречия постановлению, как поступить в данной ситуации?

Что будет со мной и моей мамой-пенсионеркой, если мы откажемся проходить вакцинацию? Путин уже подписал недавно распоряжение о массовой вакцинации всех россиян. Яи моя мама не болеем коронавирусом, к тому же у нас обоих имеются некоторые хронические заболевания, из=за которых вакцинация противопоказана.

Принудительная вакцинация преподавателей по своей сути незаконна, как это обосновать? Прокуратура, Роспотребнадзор и инспекция труда за вакцинацию, требуют отстранения от работы. Что делать?

Работаю в гостинице. В офисе. Выдали уведомления об обязательной вакцинации от сами знаете чего. Ссылаются на абз.8 ч.1 ст.76 Трудового кодекса РФ. В случае отказа от вакцинации грозятся отстранением меня от работы без сохранения зарплаты. Что мне делать, если я отказываюсь делать прививку и не согласен сидеть без работы и без зарплаты? Как грамотно ответить на уведомление-приказ, чтобы потом в суде не опростоволоситься? Одни говорят, что писать отказ от вакцинации, прилагая всяческие законы и т.д., а другие говорят, что отказ писать ни в коем случае нельзя, т.к. потом в суде будет 100% проигрыш, т.к. работодатель на основании моего отказа от вакцинации имеет право отстранить меня от работы? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается принудительной вакцинации от коронавируса. Приживаю в Омской области, работаю в культуре (библиотека). 4 июля 2021 года на нашей территории подписано «Постановление главного государственного санитарного врача по Омской области от 4 июля 2021 года № 65 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям". Библиотеки попадают в категорию, подлежащую обязательной вакцинации. Категорически не хочу ставить прививку, но на работе грозят отстранением, при этом нет приказов на вакцинацию ни от учредителя (Комитета по культуре), ни тем более директора библиотеки. Только уведомления. Хотя более 60% сотрудников привито, но руководство на словах (без каких либо документов), требует 100% Законно ли будет отстранение в такой ситуации?

Ссылка на Постановление https://rg.ru/2021/07/04/omsk-post65-reg-dok.html

Текст Уведомления

Уведомляем Вас, что на основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области № 65 от 04.07.2021 г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» для вас обязательна вакцинация от новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 согласно п.1.1., как для работающего на основании трудового договора.

Рекомендуем Вам пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 в срок до 31.07.2021 года первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

После прохождения вакцинации просим Вас предоставить копию сертификата о вакцинации в отдел кадров.

В случае невозможности прохождения вакцинации по медицинским противопоказаниям просим Вас предоставить справку из медицинского учреждения.

При отказе от вакцинации и отсутствии противопоказаний Вы будете отстранены от работы без сохранения заработной платы на основании ч. 1 ст. 76 ТК РФ на весь период действия указанного постановления.

Работодатель прислал уведомление о вакцинации от коронавируса. Там сказано - Уведомляю: работникам организации "..." НЕОБХОДИМО пройти вакцинацию от коронавируса. Сообщить руководителю о дате вакцинации и тд. Ниже нужно поставить подпись, что я с уведомлением ознакомлена. Могу ли я не подписывать данное уведомление, что за это будет? В нашем регионе нет постановления сан. врача об обязательной вакцинации и так же, я не вхожу в список лиц по перечню 825.

Я работаю Врачом стоматологом в государственной поликлинике. Главный врач всех обязывает сделать вакцинацию против гриппа. В противном случае грозит отстранение от работы. Я несколько лет назад делал подобную вакцинацию это не помогло мне избежать переболеть гриппом. Болше не хочу. Могу ли я написать отказ от этой вакцинации. И имеет ли главный врач за это отстранить меня от работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение