Какие права есть у студента в случае проверки наркотических веществ на основании наводки других студентов?

• г. Смоленск

В нашем общежитии снимают отпечатки пальцы по поводу кражи, но суть не в этом, я студент, могут ли меня сотрудники полиции, отвезти на экспертизу на предмет проверки на наркотические вещества, если им якобы дали наводку, со слов других студентов, без прямых доказательств употребления наркотических средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Как-то сложно у вас в общежитии: то крадут, то наркотики "гуляют". Для любого действия правоохранительных органов нужны основания. В данном случае - основания полагать, что Вы находитесь в состоянии наркотического одурманивания.