Статус наркологического учета - могут ли сотрудники полиции принудительно забрать человека из квартиры для проверки употребления наркотических средств

• г. Боровичи

Я стою на учете в наркологии употребление наркотиков отмечаться не хожу вопрос могут ли сотрудники полиции принудительно забрать меня из своей квартиры и отвести на проверку употребления наркотических средств в наркологию.

Ответы на вопрос (1):

Следует знать, что прием на освидетельствование от работников правоохранительных органов производится по письменному направлению или лично от сопровождающего представителя правоохранительного органа. При этом во всех случаях врачу, проводящему освидетельствование, должны быть сообщены:

причины, вызвавшие необходимость освидетельствования (подозрение в употреблении наркотического средства или психотропного вещества;

цели освидетельствования (решение вопроса о привлечении к административной ответственности).