Перевод с чужой кредитной карты - отказ в возбуждении уголовного дела и возобновление проверки – подробности и статья

• г. Саратов

Пользовалась кредитной картой подруги, нужно было с этой карты перевести деньги другому человеку, я выставила карту и деньги списались не с этой карты, а с другой этого человека. Сумма 4 т. Позже я узнала что с кредитной карты нельзя делать переводы. Подруга написала заявление в полицию. В итоге был отказ в возбуждении уголовного дела. Но через полгода мне опять позвонил опер и пригласил сказав что материалы ему вернули на проверку. Подскажите заведует ли в итоге дело и по какой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Неизвестно, по какой причине отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, может быть просто устранить формальную неполноту проверки: переопросить кого-либо, документы необходимые приобщить.

Здравствуйте.

Из того что Вы написали, в Ваших действиях нет состава преступления. Однако, рекомендую обратиться к адвокату, в случае вызова Вас к следователю.

Вы пользовались картой подруги значит она Вам ее дала о каком уголовном деле может вести речь и умысел отсутствует. Касаемо пересмотра возможно проверки по всем отказам идут.